Категорії
Стосунки

Как сохранять равновесие между супругами

Как сохранять равновесие между супругами

Семейная жизнь только на первый взгляд кажется такой милой, романтичной и нежной… на самом же деле это тяжкий труд над собой, над своими чувствами. Искусство хороших отношений и крепкой большой семьи очень схоже искусству хождению по канату. Это стремление сохранить равновесие, сохранить баланс.

Любой союз – это уже некий опыт, это уже частица вашей жизни. Даже до брака все ваши возлюбленные – это ваш опыт в отношениях. Эти люди появлялись в вашей жизни для того, чтобы вы что-то осознали для себя, сделали какие-то выводы, научились чему-то и стали мудрее. Вы могли разрывать отношения, начинать все сначала, и снова расставаться. Но дело в том, что если вы не усвоили какой-то важный жизненный урок, то и в новых отношениях будут повторяться все те же ошибки.

Но бывает так, что отношения в семье не самые наилучшие. Тогда многие пары ищут причину, и помогает им семейный психолог, который способен помочь вам находить общий язык друг с другом, находить мудрое решение и уметь идти на компромиссы.

Семейные отношения в корне отличаются от тех, которые были у вас до этого. Они стабильны, прочны и гораздо серьезнее. Ведь для каждого из нас семья – это жизнь. Это не маленькая жизнь, а целая жизнь, которую мы готовы разделить и потратить или посвятить любимому человеку, разделить эту жизнь на маленькие кусочки…

Поэтому очень важно сохранить ту теплоту и ту нежность, которую испытывает каждый человек при слове «семья». Важно также уметь находить компромиссы, всегда мириться при ссорах и продолжать любить мужа и детей. Ведь поругаться можно всегда и либо из-за чего, а помириться или признать свою ошибку или вину способен далеко не каждый человек.

Семейные консультации должны приводить к тому, что благодаря удачному выходу из кризисной ситуации в семье должно появиться как минимум понимание и сострадание. Вы должны высказываться целиком и полностью, говорить о своих проблемах и обсуждать вместе возможный выход из них.