Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Ода сокам (часть 3)

Ода сокам (часть 3)

Сливовый сок нормализует работу кишечника. Сладкие сорта действуют послабляюще на организм, а кислые способны закрепить. Благодаря пектину, что содержится в сливах, можно вывести шлаки, соли и всевозможные вредные вещества. Также сливовый сок понижает кислотность желудочного сока.

Томатный сок по праву считают поливитаминным. Содержит калий, натрий, витамин С, глюкозу, фруктозу, органические кислоты. Он также низкокалорийный, поэтому его можно пить в разгрузочные дни и будучи на диете. Натуральный сок, приготовленный из помидор в домашних условиях, полезен как профилактика при сердечно – сосудистых заболеваниях и нормализация обменных процессов в организме.

Томатный сок налаживает работу нервной системы, обладает противовоспалительным, желчегонным и мочегонным действием. Также он улучшает работу кишечника, борется с запорами.

Черносмородиновый сок повышает иммунитет, имеет общеукрепляющие и тонизирующие свойства. Этот сок очень полезен при заболеваниях желудка: язва, гастрит с пониженной кислотностью. Он также имеет мочегонное действие, поэтому отлично чистит печень и почки. Очень полезен он при простуде, действует общеукрепляюще и тонизирующе. Также может снять головную боль. Также медиками замечено, что этот сок способен уничтожить вирус стафилококка и вирус гриппа А2 и В.

Яблочный сок очень распространенный, чаще всего используется. Его химический состав очень разнообразен и полон витаминов, полезных веществ. К примеру, содержащиеся в нем пектины способны бороться с достаточно высоким уровнем радиации в нашей стране. Калий поддерживает нормальную работу сердца. Этот сок врачи советуют употреблять при избыточном весе, так как он может сжигать жиры и снижать уровень холестерина. Полезен он также при диабете, гастритах, язвах, мочекаменной болезни.

Наиболее полезно пить свежевыжатый сок. Его следует пить немедленно, чтобы он не терял своих полезных свойств. Каждый сок обладает своими уникальными свойствами. Можно также комбинировать различные соки. А если соки разбавлять, то это получается нектар, он также полезен и не теряет своей уникальности. Стоит помнить, что соки – это не только вкусный напиток, а и вкусное лекарство!