Категорії
Дизайн

Красивое саше в форме кролика своими руками

красивое саше кролик своими руками

Саше – это мешочек с ароматными травами или лепестками цветов, который используется как сухие духи. Это может быть ароматизатор для комнаты, шкафа, освежитель для обуви, средство, отпугивающее насекомых и т.д. Я же предлагаю вам пошить саше в виде кролика, которое будет выполнять не только свою практичную освежающую функцию, а и станет настоящим элементом декора в вашем доме. Кроме того, такими же кроликами можно декорировать дом на Пасху, а вырезав и склеив его из бумаги, этих кроликов можно будет наполнить конфетами и раздавать детишкам на праздник.

Найдите в закромах ненужную ткань или купите такую, которая идеально впишется в ваш интерьер. На изготовление маленького кролика вам понадобится 2 кусочка ткани, размером 6 см х 8 см; для большого – 12 см х 16 см (также два кусочка). Выкройку вы можете сделать, скачав шаблон здесь. Наполнять саше можно любыми травами, лепестками и даже сорбентом (для устранения запахов) – в зависимости от выбранного наполнителя саше будет действовать и пахнуть по-разному.

Шьем саше в форме кролика своими руками

красивое саше кролик своими руками

Из бумаги вырежьте выкройку, положите ее на изнаночную сторону ткани, закрепите и обведите карандашом или мелком. На запошив оставляйте всего пару миллиметров. Вырезав две одинаковых половинки, расположите их изнаночной стороной наружу и начните сшивать их сбоку. Если вы делаете большогокролика, ткань можно дополнительно проклеить дляжесткости. Не забудьте оставить небольшую дырочку, через которую кролика можно будет вывернуть на лицевую часть. Затем выверните на лицевую часть – для этогоудобно использовать пинцет.

красивое саше кролик своими руками

Вывернув саше на лицевую сторону, прогладьте его, чтобы примять швы и разровнять складки. Чтобы наполнить саше выбранным ингредиентом, сверните бумагу в воронку и вставив ее в дырочку, засыпайте содержимое. Если это сушеная трава или лепестки, возможно, вам будет удобнее воспользоваться пинцетом. Аккуратно зашейте дырочку. Потрясите кролика, чтобы наполнитель опустился вниз, затем ниткой свяжите ему ушки.

красивое саше кролик своими руками

Затем сверху этой нитки можно завязать любую понравившуюся ленточку, веревочку, тесьму.

по материалам CraftPassion