Категорії
Подорожі Поради

С ребёнком в отпуске. Вопросы гигиены и здоровья

отпуск с ребенком

Есть вещи, которые, отправляясь с ребёнком в отпуск, следует знать каждой заботящейся о здоровье своего чада маме. К примеру – что делать, если вы отправляетесь на отпуск в провинциальную местность (пусть даже за границей), где часто можно встретить и купить деревенское молоко?

Вы наверняка часто слышали, что натуральные молочные продукты вредны для детей. На самом деле, всё относительно. Так, молоко из-под коровы может быть полезно для ребёнка, который пьёт такое постоянно. А вот у городского малыша напиток может спровоцировать неожиданные реакции. Именно поэтому, собираясь на такой отдых, проконсультируйтесь с педиатром. Что именно из натурпродуктов, из кухни выбранного государства и так далее можно давать ребёнку, а что – категорически нельзя?

Ещё один интересный вопрос – как часто убирать в посуточной квартире, коттедже, комнате или отельном номере, где вы с чадом остановитесь? Конечно, на отдыхе каждому хочется отдохнуть, а не погрязать в привычном быте. Но определённые правила выполнять надо, как бы то ни было. Если малышу меньше года, то ежедневная влажная уборка в помещении обязательна. Лучше использовать обычную воду без всякой химии типа хлорки – они способны ослабить иммунитет. В таком заведении, как Отель Кристофф уборку проводят каждый день.

С малышом на руках нужно особенно бдительно выбирать курорт – риск ни к чему, когда едешь в дальние края с детьми. При выборе места отдыха учитывайте все факторы, как то: политическая ситуация в регионе, климатическая, особенности побережья (желательно, чтобы пляж был песчаным, не было рыб, медуз, крабов), флора и фауна вообще. Например, в экзотических странах много опасных насекомых, так что там с малышами не стоит селиться в бунгало – лучше номер в многоэтажном корпусе.

В чемодане обязательно должна быть аптечка с лекарствами. Что касается питания – то как минимум для ребёнка стоит оплатить полный пансион с детским меню и учётом всех особенностей в отеле – еда в местных кафе и ресторанах может оказаться небезопасной. Давайте детке пить только бутилированную воду. Мини-отель На Сайдашева предлагает своим маленьким посетителям особые блюда и напитки.

Следите за тем, как проводит время ребёнок, как он играет, что берёт в руки. Не секрет ,что через грязные руки легко заразиться инфекцией. Именно поэтому производители очищающих средств рекламируют антибактериальные салфетки и гели, уверяя, что те заменят воду и мыло. Но это не так – медики советуют чаще мыть детям руки, а подручные средства типа салфеток использовать лишь в крайних случаях.