Категорії
Поради

Нам не страшны ни дождь, ни слякоть: уход за обувью в осенне-зимний период

уход за обувью в осенне-зимний период

Стильная обувь – неотъемлемая часть гардероба каждой уважающей себя девушки. Хорошая обувь сегодня – удовольствие не из дешевых. И как обидно, когда новая пара дорогих сапожек всего через две недели начинает промокать, а то и вовсе расклеивается по швам.

Да, к сожалению, наши осени и зимы выставляют обуви особенные требования. Не говоря уже о наших коммунальных службах, которые периодически устраивают ей настоящие испытания на прочность. Особенно это касается вечных порывов труб и реагентов для льда, от которых не только лёд растворяется, но и обувь тоже буквально разлазится на глазах.

Впрочем, таких неприятностей можно избежать, если соблюдать инструкции по уходу за обувью. Не секрет, что даже самая непрактичная обувь способна сохранить первозданный вид при правильном уходе. Если хотите, чтобы ваша обувь всегда выглядела, как новая, тогда следуйте этим правилам:

1. Вместе с новой парой обуви приобретите в магазине и специальные средства по уходу за ней.

2. Сразу после покупки новой пары, обработайте её специальными защитными средствами для этого типа материала.

3. Если вдруг обувь промокла, ни в коем случае не стоит её сушить на батарее, сушилками, феном или пылесосом. Лучший способ – высушить её на специальных распорках при комнатной температуре. Если у вас таких нет, тогда можете натолкать внутрь обычную бумагу.

4. На осенне-зимний период у вас должно быть как минимум две пары обуви на смену. Полное высыхание обуви даже от пота происходит примерно за сутки, поэтому уход в этот период подразумевает попеременную носку, чтобы дать возможность каждой паре нормально просыхать.

5. Защиты много не бывает! После того как обувь высохнет, обязательно каждый раз обрабатывайте обувку защитными средствами. Чем чаще наносятся такие средства, тем надежнее они защищают вашу обувь.

6. Храните обувь на колодках. Так она дольше сохранит свою форму. Также спасти обувь от деформации поможет элементарный рожок для обуви.

Правильный уход сократит ваши расходы на обувь в два, а то и в три раза. Так что, не ленитесь, и ваша пара любимых сапожек будет радовать вас не один год.