Категорії
Дизайн Поради

Правила освещения квартиры

http://lustra-style.com.ua/

Правду говорят, что свет подобен воздуху – мы его так же не замечаем каждый день, он так же необходим, и в то же время должен быть чистым и приятным. Как ни крути, а освещение влияет на наш организм, его состояние и работоспособность.

Для отличного самочувствия крайне важно, чтобы освещение в вашей квартире было наиболее комфортным для вас. Самой оптимальной считается норма в 15 Вт на 1 квадратный метр. Но это лишь усредненные данные, которые меняются в зависимости от функциональной особенности места и индивидуальных предпочтений человека.

Так, например, спальня – это место отдыха, и яркое освещение здесь ни к чему, поэтому дизайнеры рекомендуют для спальни выбирать небольшие точечные светильники с приглушённым светом.

Гостиная же, наоборот, считается местом сбора семьи – тут и читают, и смотрят телевизор, и обсуждают дела. Таким образом, в гостиной лучше предусмотреть как общее освещение, так и индивидуальную подсветку функциональных зон.

Кухня и уборная требует особых светильников с дополнительной защитой накаливающихся элементов от повышенной влажности, конденсата и попадания капель воды.

Частая проблема квартир в многоэтажках – узкие темные прихожие. Сделать её более привлекательной поможет ряд небольших светильников, расположенных вдоль стены. Недостаток освещения и тёмные углы визуально уменьшают пространство, в то время как несколько небольших источников света сделают коридор более широким.

Что касается установки светильников, то, во-первых, никогда не направляйте источник света строго перпендикулярно стенам или в пол – таким образом проявятся все недостатки ремонта, а во-вторых, если у вас в комнате планируется несколько источников света, подберите их так, чтобы лампы в них были одного типа – от большого количества разнотипных источников ваши глаза будут быстро уставать.

Один коментар до “Правила освещения квартиры”

Обговорення закрито.