Категорії
Поради

Как выбрать правильное освещение для ванной комнаты

освещение ванной комнаты

Как правило, затеяв ремонт в ванной комнате, основное внимание мы уделяем мебели, сантехнике и интерьеру, и часто забываем о том, что освещение здесь также немаловажно. Мы тщательно подходим к выбору плитки, шкафчиков, думаем, взять ли ванну акриловую, или стальную, или вообще душевую кабину, или гидромассажный бокс. Но ведь именно освещение может создать в ванной комнате неповторимую расслабляющую атмосферу!

В зависимости от освещения, настроение любой комнаты может меняться: обстановка может стать уютной, строой и рабочей, романтичной, рассоабляющей. Так, если вы выбрите для ванной комнаты слишком яркое освещение, она будет казаться холодной и неуютной, и вы не сможете в ней нормально расслабиться. Если освещение будет тусклым, вы также будете чувствовать себя некомфортно. Наши советы помогут вам выбрать правильное освещение для ванной, чтобы создать в ней наиболе приятную, раслабляющую атмосферу:

• Для ванной комнаты лучше выбирать многоуровневое освещение (как для гостинной или спальни);

• Для создания идеальной атмосферы лучше разместить несколько маленьких лампочек над ванной или душевой кабиной, сделать яркое освещение вокруг зеркала и разместить пару светильников на стенах;

• Также можно встроить несколько софитов в пол или в основание ванны для создания романтического настроения вечером;

• Сделав разные выключатели для всех зон (потолок, зеркало, стены, пол), вы сможете реглировать освещение в ванной по своему настроению;

• Планируя расположение лампочек, учитывайте, насколько близко они будут расположены к воде (каплям, пару) и располагайте их на безопасном расстоянии от попадания влаги.

В зависимости от дизайна вашего интерьера, вы можете выбрать лампочки, которые светятся не только обычным желтым/белым цветом, а и переключаются на цветной режим. Декоративное формление всех источников света – это уже дело вашей фантазии.