Категорії
Дизайн

Немного о канзаши

канзаши

Давным-давно Япония была абсолютно закрытой страной, и никто ничего не знал о культуре этой страны. В то время, как все страны обменивались новыми технологиями и разнообразными достижениями, Япония развивала только свои традиции, именно поэтому японская культура настолько сильно отличается от других стран.

Женщинам в Стране Восходящего Солнца запрещалось украшать своё тело, за исключением причёсок, которые они украшали как могли. Разнообразные заколки, гребешки, искусственные цветы и шпильки в прическе позволяли женщинам проявить свою фантазию, индивидуальность, чувство вкуса и подчеркнуть свой статус в обществе. Изготовление заколок, шпилек, гребешков с использованием искусственных цветов стало настоящим искусством среди японских женщин, которое получило название канзаши.

Сегодня канзаши стало новым модным хобби. К сожалению, знают о нём не так много людей, как о традиционной вышивке или вязании, но, не смотря на это, многие рукодельницы называют его «Хобби на миллион». Почему? Да потому что изделия, выполненные в этой технике, смотрятся действительно очень интересно. Это уникальная техника, позволяющая создавать необычные украшения для волос и среди современных модниц можно найти немало желающих купить подобные изделия.

Традиционно, японские женщины изготовляли цветы из шёлка, а потом создавали из них различные композиции на основе шпилек и гребней. В современных условиях девушки, которые увлекаются этим хобби, изготовляют цветы из атласных лент, а в качестве основы можно взять как традиционный гребень или шпильку, так и обычную заколку, резинку, или обруч.

Для того, чтобы начать, вам понадобится пара базовых мастер-классов, немного фантазии, атласные ленты или шёлк, ножницы, клей, зажигалка, пінцет; для обручей и других более сложных композиций вам также пригодится тейп лента сделанная специально для флористики и проволока. Ну и конечно, на начальных порах вам никак не обойтись без уймы терпения и старания.

Для того, чтобы ваши работы были интересны, постарайтесь постоянно пробовать изготовлять разнообразные цветы как по типу, так и по форме. Опытные мастерицы советуют перед работой расслабиться, пофантазировать и чётко представить то, что вы хотите сделать, и лишь потом приступать к изготовлению.

Научиться делать эти необычные украшения из цветов может каждый, главное – желание. В этой технике существует всего два вида лепестков: круглые и острые; а всё остальное – лишь неповторимое сочетание этих двух элементов. Каждая работа уникальна и поэтому особенно ценна.