Категорії
Поради

Карьера или семья: что выбрать?

карьера или семья

Этот вопрос очень часто встаёт перед молодыми девушками и порой становится настоящей дилеммой. Ответ на него каждый должен найти самостоятельно. Ну а мы попробуем немного пролить свет на обе стороны.

Ключевой момент во всей этой ситуации играет время. Лучшим временем для создания семьи и рождения детей считают возраст 21-25 лет, а дальше с каждым годом с этой задачей справиться становится всё труднее, и в возрасте 30-35 лет часто женщины начинают задаваться вопросом «как забеременеть?». Как говорится: всему своё время.

С другой стороны система нашего образования построена так, что только к 22 годам в среднем молодёжь заканчивает учёбу. Всё это время, находясь на частичном или полном обеспечении родителей, молодые люди начинают лишь учиться жить самостоятельно – найти работу, пускай пока с минимальной зарплатой и попробовать прожить на неё.

Конечно, тяжело растить детей, не имея твёрдой материальной основы, а рассчитывать на постоянную помощь родителей уже совесть не позволяет. Именно поэтому большая часть молодых людей стараются сначала встать на ноги, обзавестись своей квартирой, некоторым капиталом и стабильной работой.

Только вот пока всего этого добьёшься, и время уйдёт, и здоровье пострадает. Врачи доказали, что тот стресс, который мы испытываем каждый день, влияет не только на наше здоровье в целом, но и на репродуктивные способности, с каждым днём приближая как женщин, так и мужчин к бесплодию. Нервный срыв и «перегорание» на работе являются основными факторами, ведущими к этому неутешительному диагнозу.

Если вы в последнее время всё чаще задумываетесь о семье и родительстве, и никак не можете решить для себя этот вопрос, тогда, безусловно, лучше выбрать семью. А заработать капитал и построить головокружительную карьеру можно и через пару лет.