Категорії
Поради

Как легко и просто очистить духовку

как очистить духовку

Современная хозяйка духовкой пользуется постоянно – запеченное мясо, картошечка, овощи, пироги и многое другое. При постоянной эксплуатации духовка очень быстро загрязняется, что может вызвать запах гари и испортить вкус и аромат некоторых блюд. Сегодня мы расскажем вам, как можно легко и просто очистить духовку.

Особенно актуальной эта информация будет для тех, кто собирается приобрести новый духовой шкаф. Не секрет, что духовки Горенье одни из самых лучших, в магазине Notus среди огромного ассортимента вы непременно найдёте свою идеальную духовку. А для того, чтобы новая духовка радовала как можно дольше, ухаживать за ней необходимо с первых дней.

Многие хозяйки чистку духовки считают чем-то неважным и начинают чистить лишь тогда, когда жир чуть ли не стекает по её стенкам. Такой поход, мягко говоря, нельзя назвать правильным. Каждый раз, когда вы готовите что-то в духовке, жирные частицы оседают на её стенках. Вместо того, чтобы отмывать застывший пригоревший жир, постарайтесь приучить себя протирать духовой шкаф изнутри каждый раз после использования.

Если уж получилось так, что на стенках пригорел жир, тогда попробуйте отмыть его с помощью пара. Для этого возьмите глубокий противень и налейте в него 2-2,5 л воды, добавьте немного простого моющего средства для посуды и поставьте в духовку. Разогрейте духовку до 150 градусов, продержите температуру хотя бы минут 30 и остудите. Как только духовка остынет, вы с легкостью сможете удалить все пятна простой губкой.

Для тех, кто не доверяет современной химии, есть и натуральные методы. Так, например, очистить духовку можно и при помощи уксуса, лимонной кислоты или соды. Уксус можно не растворяя нанести на стенки духовки, закрыть дверцу и оставить на пару часов, после этого останется лишь протереть тряпочкой.

Очистить духовку можно и при помощи лимонной кислоты – она, как и уксус, отлично разъедает устаревшие пятна и жир. Чтобы удалить загрязнения, необходимо обработать все поверхности с помощью лимонной кислоты, оставить ненадолго и снять загрязнения губкой.

Сода же поможет очистить загрязнившееся стекло. Для этого на поверхность стекла насыпьте немного соды, смочите водой и оставьте на час. За это время сода растворится в воде, не оставляя царапин на стекле и отлично справится с застывшим жиром.

Если все эти способы вам не помогли справиться с загрязнениями, тогда попробуйте приобрести сильнодействующее средство специально для чистки духовки. Но будьте осторожны с такими средствами и пользуйтесь ими только согласно инструкции. Так вы будете уверены, что впоследствии пища, приготовленная в духовке, не будет испорчена.