Категорії
Стосунки

Познай себя с помощью соционики!

соционика

Почти все мы хоть раз в жизни задумывались, почему близкие люди не понимают нас, и почему так сложно найти с кем-то общий язык? На эти извечные и риторические вопросы нам способна ответить наука. Соционика – это учение о том, как человек воздействует с окружающими его людьми и как он воспринимает информацию о мире. Эта наука была создана в семидесятых годах ХХ столетия литовским социологом Аушрой Аугустинавичюте, а слово «соционика» в переводе с латыни societas – общество. Соционика применяется в областях выбора профессии,построения и прогнозирования отношений, изучения способностей людей и саморазвития.

Ещё Карл Густав Юнг выделил четыре основные функции психики: эмоции, ощущения, интуиция и мышление. Определив также две установки – экстраверсию и интраверсию, Юнг определил систему из восьми типов. Однако, самой важной проблемой соционики остаётся отсутствие объективных критериев определения социотипа конкретной личности. Потому соционика остаётся только лишь направлением, а не наукой, но безусловно оптимизирует межличностные отношения. В итоге было выведено 16 социотипов, которые, по утверждению соционики, не меняются в течение жизни.

Как часто вы слышите от своих подруг: “Хочу познакомиться с мужчиной!”, но по факту знакомства выясняется,что они совершенно разные люди? Знания соционики помогут вам с легкостью разбираться в этих вопросах, прогнозировать отношения с тем или иным человеком и раскрыть много различных качеств в себе и близких. Также, в новой компании вы всегда найдёте развлечение, так как выяснять социотип неизвестного вам человека не только разминка для ума и интуиции, но и знание, что может пригодиться вам в будущем.