Категорії
Поради

Хочу выспаться!.. или как нужно спать, чтобы чувствовать себя бодро утром

как высыпаться каждый день

Многие люди страдают синдромом вечного недосыпания. А как хочется проснуться утром полным сил и энергии. И вроде спать ложишься вовремя, да и день был не тяжелее, чем всегда, а организм почему-то не может нормально восстановиться. Так что же нужно делать, чтобы чувствовать себя утром бодро?

Для начала нужно выработать себе режим сна – ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время. Дело в том, что если засыпать и просыпаться постоянно в разное время, наш мозг начинает теряться, когда же нужно давать всем системам команду запуска. Этим по большей части и объясняется состояние вялости по утрам.

Думаю, не стоит лишний раз напоминать о необходимости свежего воздуха перед сном. Просто заведите себе привычку проветривать комнату за полчаса до сна. Также, если у вас дома есть кондиционер или автономное отопление, на время сна установите температуру на пару градусов ниже – так вы выспитесь гораздо лучше.

Ещё одним фактором, влияющим на сон, является общее психофизиологическое состояние нашего тела. Перед тем, как лечь спать, нужно успокоить тело и настроить на отдых. Если у вас был тяжёлый день, примите теплую ванну с лавандовым маслом и выпейте чашечку ромашкового или зелёного чая.

Не стоит смотреть телевизор как минимум за час до сна – это будоражит мозг, лучше послушать спокойную музыку или почитать книгу. Всего за 6 минут чтения наша психика полностью расслабляется и успокаивается.

То, насколько восстановит организм свои силы за время сна, зависит и от того, как отдохнёт наш позвоночник. И это не удивительно, ведь нервные окончания от позвоночника ведут ко всем системам и органам нашего организма. Обратите внимание на матрас и подушку, на которой вы спите, возможно они уже продавились и пора их заменить?

На здоровый и крепкий сон также влияет и наш ужин. Постарайтесь ужинать чем-то лёгким, чтобы не перегружать пищеварительную систему. Для этого отлично подойдут простые салаты, лёгкие каши и варёная курица.

Если не хотите, чтобы всю ночь вам снились кошмары, тогда постарайтесь не думать перед сном о своих трудностях на работе и проблемах, иначе придется их решать во сне всю ночь. Гораздо полезнее просто помечтать о чём-то приятном и хорошие сны вам обеспечены.