Категорії
Поради Свята й подарунки

10 самых важных дел, которые нужно сделать при подготовке к свадьбе

подготовка к свадьбе

Свадьба – это особенный день, который у основной массы пар происходит впервые. Так как никто из будущих молодожёнов раньше не сталкивался с организацией свадьбы, как правило, у пары возникает целая куча вопросов – с чего начать, что нужно продумать, как всё организовать, сколько времени на что уходит, где найти хороших специалистов и тому подобные.

Если вы в скором времени собираетесь пожениться, тогда возможно вам поможет наш список дел, которые нужно сделать во время подготовки к свадьбе.

1. Выберите дату. Хорошо, если вы заранее определитесь, и на организацию у вас останется от 3 до 6 месяцев – так вы сможете всё хорошо продумать и успеете спокойно подобрать, заказать, выбрать всё самое лучшее у свадебных подрядчиков.

2. Определитесь с бюджетом свадьбы. Посчитайте примерно, сколько вы можете потратить на собственную свадьбу, и уже отталкиваясь от этой суммы, вам будет проще решать другие вопросы.

3. Составьте список гостей. Конечно, заранее точно спланировать, сколько придёт гостей просто невозможно, но хотя бы примерно определитесь с количеством родственников и друзей на вашем торжестве.

4. Выберите место для банкета. Как правило, в сезон свадеб (с середины весны до середины осени) банкетные залы в ресторанах забронированы по датам на 2-3 месяца вперёд. Поэтому с этим вопросом лучше определиться заранее и забронировать желаемое место.

5. Определитесь со стилистикой свадьбы. Сегодня всё больше пар отходят от традиционных устаревших обрядов, отдавая предпочтение стилизованным свадьбам на западный манер. От того, как вы видите свою свадьбу, зависит не только украшение зала, но и ваши наряды, а возможно, и наряды гостей.

6. Наряды. Найти «то самое платье» для невесты – та ещё задачка, поэтому иногда проще пошить понравившуюся модель на заказ. На это тоже может уйти до 2 месяцев, поэтому о платье для невесты и костюме для жениха стоит позаботиться заранее. Тем более, если вы планируете западную свадьбу с несколькими дружками и шаферами в одинаковых нарядах, пошитых на заказ.

7. Купите кольца. Не стоит откладывать покупку колец на последний момент, лучше купите заранее и положите их в укромное место, чтобы не потерялись до свадьбы.

8. Подайте заявление в ЗАГС. Согласно нашему законодательству с момента подачи заявления и до регистрации брака должно пройти не менее одного месяца.

9. Отрепетируйте свадебный танец. Многие пары сегодня предпочитают постановочные танцы, если и вы хотите красивый, профессионально поставленный танец, тогда лучше обратиться за пару месяцев к мастеру-постановщику и заблаговременно отрепетировать его. Поверьте, перед свадьбой вам будет не до этого.

10. Выберите свадебных подрядчиков. Если у вас достаточно финансов, тогда проще всего обратиться в свадебное агентство – там вам подберут и флориста, и кондитера, и музыканта, и ведущего, спланируют тайминг, посоветуют визажиста и парикмахера. Или, если хотите сэкономить, тогда можете сами найти, но на это у вас может уйти достаточно много времени, ведь с каждым из них нужно будет встретиться, поговорить, обсудить концепцию и стоимость услуг.