Категорії
Дизайн Поради

Ковры в интерьере или как подобрать идеальный ковер для дома

как подобрать ковер в комнату

Ковры всегда были признаком богатства, поэтому издавна зажиточные люди украшали свои жилища самыми изысканными коврами ручной работы. С появлением синтетических материалов ковры перестали быть признаком роскоши, но, как и раньше, они замечательно украшают интерьер, привнося в него теплоту и уют.

Для комнаты в классическом стиле лучшим вариантом станет ковер с восточными мотивами. Такое изделие придаст изюминку интерьеру, разбавит краски и вместе с тем отлично впишется по цветовой гамме. Конечно, стоимость ковров значительно варьируется в зависимости от материала и технологии изготовления. Шёлковые ковры стоят значительно дороже шерстяных, и тем более синтетических собратьев, так же, как и ковры ручной работы в отличие от машинных.

Если у вас комната оформлена в восточном направлении или в модном стиле минимализма, тогда обратите внимание на простые бамбуковые циновки. Они привнесут простоту и уют в ваш интерьер, при этом добавив оригинальности интерьеру вашей комнаты. Такое решение также применимо и для помещений в эко-стиле, где натуральность и экологичность материалов ценится превыше всего.

Тяжело представить комнату в стиле кантри без яркого шерстяного ковра. Особенно хорошо подходят под этот стиль тонкие плетеные ковры с этническими мотивами. Плетёные коврики также отлично смотрятся в комнатах в стиле прованс, однако в этом случае лучше выбирать однотонные модели в пастельных тонах.

Натуральные ковры стоят довольно дорого и далеко не всем могут быть по карману. Отличная им альтернатива – ковры из синтетических материалов. Стоят они гораздо дешевле, плюс, они не вызывают аллергии, гораздо проще чистятся, а разнообразие материалов и фактур позволяет выбрать изделие на любой вкус. Такие ковры – это лучший вариант для детской комнаты и гостиной, где часто играет ребёнок.

Выбирая коврик под стол, воспользуйтесь негласным правилом современных дизайнеров: под круглый стол – круглый ковёр, под овальный – овальный. Повторение основных линий создаёт ощущение целостности интерьера, не разбивая его на отдельные элементы. Какой бы стиль в оформлении интерьера вы ни выбрали, хорошо подобранный ковер станет настоящим украшением любой комнаты.

Один коментар до “Ковры в интерьере или как подобрать идеальный ковер для дома”

На фото в журналах очень нравятся ковры, а дома не вижу их в интерьере. А как подумаю, что мои две кошки с ними сделают…

Обговорення закрито.