Категорії
Дизайн Поради

Какие шторы выбрать для кухни

Какие шторы выбрать для кухни

Шторы играют важную роль в оформлении интерьера. В одно мгновение они способны не только преобразить оконный проем, но и изменить настроение комнаты. Выбрать подходящие шторы для комнаты не так то и просто, а для кухни эта задача кажется вообще невыполнимой.

Осложняет выбор по большей части расположение кухонного гарнитура и газовой плиты вблизи окна, где постоянно готовится еда, что может значительно ухудшить состояние текстиля. Шторы для кухни не должны впитывать запахи, поэтому лучше приобретать шторы на заказ, которые идеально подойдут по стилю и будут пропитаны специальным составом.

Какие шторы выбрать для кухни

Так, для кухни в модном стиле кантри лучшим вариантом станут простые однотонные шторы с ненавязчивой отделкой и небольшим кантом сверху на декоративных петлях. Такие шторы привнесут уюта в ваши тёплые семейные вечера за столом.

Какие шторы выбрать для кухни

Классические же длинные шторы подойдут только в том случае, если у вас довольно просторная кухня и окно расположено возле обеденного стола. Главным достоинством длинных штор является то, что в этом случае вы смело можете сочетать различные цвета тканей и фактур, экспериментировать с декоративными элементами и создавать самые разные комбинации.

Какие шторы выбрать для кухни

Если у вас на кухне плита или раковина расположена вплотную к окну, тогда идеальным решением станут римские шторы – они практичны и великолепно вписываются практически в любой интерьер. Занимая минимум места, такая штора станет настоящим украшением любого окна, а благодаря своей конструкции, она легко сматывается, впуская максимум света, и плотно закрывает окно, закрывая вашу кухню от посторонних взглядов и палящих солнечных лучей летом.

Какие шторы выбрать для кухни

Для тех, кто любит «открытые» подоконники лучшим решением для кухни станут жалюзи. Отошли те времена, когда лучшее, что могли предложить магазины – это железные конструкции, которые едва ли добавляли уюта. Сегодня можно заказать жалюзи из дерева, бамбука или пластика. Они идеально дополнят интерьер, выполненный в восточном стиле, этническом, прованс или эко.

Какие шторы выбрать для кухни

Ещё одним модным направлением в оформлении интерьера кухонь стало использование японских штор. Они удивительным образом сочетают в себе уют и элегантность, простоту и изысканность. Японские шторы отлично подходят как для оформления окон на кухне, благодаря своей компактности, простоте в уходе и отсутствию складок, так и для зонирования – отделения зоны готовки от столовой, а благодаря огромному выбору материалов, они прекрасно сочетаются с другими стилями в интерьере.

Какие шторы выбрать для кухни

Для просторных кухонь с большим окном также отлично подойдут и австрийские шторы. Они удивительным образом сочетают в себе практичность и роскошь. Сшитые из шёлка, хлопка или органзы, при сборке они ложатся в нарядные складки, открывая весь проём окна.