Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Самые популярные мифы о фертильности

мифы о женской фертильности

Когда вы пытаетесь забеременеть, всех окружающих интересует, что вы делаете для этого. Многие люди, которых вы даже и слушать не хотите, начинают давать непрошенные советы, что вам нужно попробовать сделать, чтобы забеременеть и родить малыша. Но все мы понимаем, как рождаются мифы, и что не каждая информация может быть правдивой, ведь даже мудрость, передаваемая из поколения в поколение, может в итоге искажаться. Итак, мы постараемся вам помочь не запутаться в этом потоке советов и рекомендаций, рассказав о главных мифах касательно женской фертильности.

Самые распространенные мифы о женской фертильности

1. Ваша фертильность сохраняется на годы, если вы правильно питаетесь и ведете здоровый образ жизни. На самом деле ваша фертильность ухудшается с возрастом, и никакие диеты и спорт не помогут сохранить ее такой, как во времена вашей молодости. Правильное питание и физическая активность помогут легче перенести беременность, но не дадут вам больше шансов на зачатие малыша. Также вы должны знать, что после 35 лет в яйцеклетках значительно увеличивается риск развития хромосомных аномалий. А после 42 лет этот риск увеличивается еще сильнее. При чем, фертильность зависит от возраста не только у женщин, но и у мужчин.

2. Чем больше секса, тем больше у вас шансов забеременеть. Сперма остается активной внутри женщины до 72 часов. Так что, если вчера у вас был секс, незачем заниматься им сегодня, завтра и даже послезавтра – незачем истощать себя, это все равно бесполезно. Занимайтесь сексом только тогда, когда вам этого действительно хочется, и не нужно жертвовать удовольствием, превращая секс в обязательное занятие, чтобы только забеременеть.

3. После приема противозачаточных таблеток сложно забеременеть. Это неправда. Противозачаточные таблетки, а также таблетки для подавления менструации не влияют на фертильность и ваши шансы забеременеть. На самом деле вы можете забеременеть в самое ближайшее время после того, как прекратите прием таблеток.

4. Если вы не можете позволить себе ЭКО, у вас практически нет шансов забеременеть. Это тоже неправда. На самом деле лишь 5% пар прибегают к ЭКО после того, как не могут зачать ребенка самостоятельно. В большинстве же случаев бесплодие лечится медикаментозно, с помощью корректирующих операций и других более простых методов.

5. Бесплодие всегда можно вылечить. К сожалению, это – еще один миф. Не все проблемы, приводящие к бесплодию можно вылечить. Шансы забеременеть невелики у всех женщин, а если у вас есть какие-то проблемы с женским здоровьем, вы должны понимать, что они могут быть причиной бесплодия. Конечно, это не значит, что вам нужно перестать стараться, но и не думайте, что медицина может все.

По какой бы причине вам ни понадобился гинеколог консультация Киев, рекомендуем обратиться на сайт doc.ua. Здесь вы сможете, не выходя из дома, подобрать хорошего гинеколога, исходя из его характеристик, места и стоимости приема, а также записаться на прием к врачу в режиме онлайн.