Категорії
Дизайн

Декоративная отделка для стен

декоративная отделка стен

В последнее время огромной популярностью среди строительных материалов пользуются декоративные панели, которые постепенно вытесняют обои и другие отделочные виды обшивки. Современный рынок строительных материалов предлагает нам самый разнообразный выбор такой обшивки, ее делают как из натурального дерева так и из пластика, также можно приобрести такую облицовку в самых различных цветах и со всевозможными рисунками. Ниже мы поговорим именно о таких моделях обшивочных материалов, которые не только упростят вам процесс ремонта и монтажа, но и сделают вашу комнату максимально уютной и комфортной.

Обшивка из пробки

Такое сырье имеет весьма изящный вид, кроме того пробковая обшивка обладает очень хорошими звукоизоляционными свойствами. Такие панели изготавливаются из нескольких слоев, один из них – это кора пробкового дерева, а второй слой – это агломерат. Обычно такие панели изготавливают толщиной от пяти до шести миллиметров. Кроме звукоизоляционных свойств такая обшивка имеет длительный срок эксплуатации и при хорошем уходе такой материал прислужит вам более восьмидесяти лет. Также пробковая облицовка имеет антиаллергические свойства, и благодаря этому ее можно устанавливать в различных помещениях, которые должны отвечать этим требованиям, например: детских помещениях, больничных комнатах и других помещениях. Благодаря тому, что пробковые панели обрабатывают слоем воска, их можно использовать даже на кухне и в ванных помещениях. Кроме того, это свойство позволяет предотвратить появление в облицовке различных видов грибка и плесени и предотвратить процесс гниения.

Гипсокартонная обшивка

Такой облицовочный материал не отличается своей долговечностью, он представляет собой панели, сделанные из гипсокартона, которые покрыты девилоном, плетоксом, изопленом, или поливинилхлоридом. Хорошей их особенностью является возможность использования влажной тряпки и моющих средств для ухода за ними. Это обусловлено их хорошей влагостойкостью, но использование такого материала на кухне и в ванной комнате не рекомендуется.

Панели из бамбука

Такой вид отделки отлично подойдет для интерьера выдержанного в японском стиле. Эта облицовка представляет собой несколько слоев бамбука, склеенных между собой, обычно их не более пяти. Монтаж этого материала происходит с использованием жидких гвоздей, но прежде нужно подготовить стену, зачистив ее от прежних материалов и зашпаклевав все неровности. После приклеивания панели ее нужно обработать лаком, хотя в гостиных и спальнях этого можно и не делать, так как декоративные панели из бамбука не будут притягивать к себе пыль, а в таких помещениях грязи не так уж много.

Источник сайт Территория Декора