Категорії
Різне

Почему женщины увлекаются рукоделием?

почему женщины увлекаются рукоделием

Наверняка вы тоже заметили, насколько за последние несколько лет увеличился интерес слабой половины человечества к рукоделию. И это при том, что практически любую мелочь или вещь можно с лёгкостью купить в магазине. Сегодня предлагаю разобраться в том, что вызвало такой резкий интерес у женщин во всем мире к этому виду хобби.

Раньше каждая девушка должна была уметь шить, вязать, ткать и вышивать. Сегодня же в этом нет необходимости, но, тем не менее, с каждым годом всё больше женщин своё свободное время уделяют рукоделию, покупая наборы для вышивания крестом или бисером, изучая новые техники, такие как квиллинг, декупаж, печворк, скрапбукинг, фелтинг и прочее.

Такое массовое увлечение всевозможными видами рукоделия не случайно. Дело в том, что современный мир и темп жизни, особенно в больших городах, заставляет многих женщин овладевать исконно мужскими видами деятельности. Логическое мышление, способность быстро реагировать в стрессовых ситуациях, принятие ответственных решений, управление людьми и многое другое активирует работу левого полушария мозга. Такие изменения приводят к тому, что женщина теряет свою сущность, перестаёт быть женственной.

Психологи доказали, что занятия мужскими видами деятельности приводят к ряду изменений в организме женщины. В первую очередь это вызывает избыточное выделение мужских гормонов – андрогенов, которые запускают другие изменения. Вы никогда не замечали, что когда женщина занимается мужским трудом, сначала меняется манера её поведения (теряется лёгкость и изящность, появляется резкость), затем изменяется внешность и фигура, превращаясь в более мужеподобную?

А вот такое творческое занятие, как рукоделие, позволяет женщине восстанавливать гармонию в себе, возвращаясь к своей женской природе, улучшая гормональный фон и общее самочувствие. Знаете в чем секрет? Выполнение монотонной работы, как например вязание или вышивание, способствует снижению уровня адреналина, что помогает женщине расслабиться и успокоится после тяжёлого дня, снять лишнее напряжение и стресс.

Процесс рукоделия в чем-то похож на медитацию – он помогает настроиться на нужный лад и забыть о ежедневных проблемах на работе. Это отличный способ справится с любой внутренней тревогой. А там, где спокойна и счастлива женщина, там счастливы и все её родные и близкие.