Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

10 полезных советов для лечения сухих, поврежденных ногтей

какбороться с сухостью ногтей

Многие женщины страдают от сухости ногтей, которая, как правило, сопровождается их хрупкостью, ломкостью, расслаиванием. И хоть слабые или сухие ногти могут быть просто вашей наследственностью, вы все равно можете помочь им окрепнуть, расти длинными и здоровыми. Если же причина в окружающей среде или неправильном уходе, наши советы тем более будут вам полезны. В любом случае, эти простые советы по уходу за ногтями помогут избавиться от их сухости и ломкости.

Совет 1: Ванночки из оливкового масла

Если у вас слабые и тонкие ногти, подержите их в оливковом масле (extra virgin) 10-15 минут. Повторяйте эту процедуру каждый день в течение месяца, затем – дважды в неделю. Она поможет укрепить поврежденные или слабые ногти, а также эффективно увлажнит сухие ногтевые пластины.

Совет 2: Пользуйтесь кремом для кутикулы

Хорошие крема для кутикулы обладают увлажняющими и успокаивающими свойствами, они питают сухую кутикулу и хрупкие, поврежденные ногти витамином E. Нанесите крем и массажными движениями втирайте его в кожу вокруг ногтей каждый вечер перед сном.

Совет 3: Надевайте перчатки, когда убираетесь

Когда вы моете посуду, убираетесь в доме, работаете на огороде, обязательно надевайте перчатки. Чистящие и моющие средства вредят вашим ногтям, из-за чего они становятся сухими ломкими и начинают слоиться. Работа на огороде также может навредить вашим ногтям, так что старайтесь всегда защищать их перчатками.

Совет 4: Найдите укрепляющее средство, которое вам подходит

Попробуйте разные средства для укрепления ногтей и найдите лучшее. Сейчас есть немало средств, которые в самые кратчайшие сроки позволяют избавиться от расслаивания ногтей. Благодаря своей формуле, богатой минералами, белком и антиоксидантами, они помогают восстановить сухие, хрупкие и поврежденные ногти. Кстати, просто слой прозрачного лака также может помочь вам защитить свои ногти.

Совет 5: Пополните свой рацион пищей, богатой биотином

Убедитесь, что в вашем рационе присутствуют продукты, богатые биотином. Среди них: печень, приготовленные яйца, цельные зерна, цветная капуста, авокадо и другие. Помимо остальных своих полезных свойств, биотин помогает делать ногти более крепкими и толстыми. Также вы можете принимать биотин в виде витаминов или пищевых добавок.

Совет 6: Не злоупотребляйте своими ногтями

Ваши ногти – не инструмент для открывания банок с газировкой, откручивания болтиков и т.д. Старайтесь для этих дел пользоваться другими предметами, чтобы лишний раз не вредить ногтям.

Совет 7: Принимайте мультивитаминные комплексы

Витамины не только полезны для нашего здоровья и хорошего самочувствия, они также очень важны для наших ногтей. Так, недостаток витамина A, витамина C и кальция может привести к сухости и ломкости ногтей. Поэтому регулярно употребляйте мультивитаминные комплексы и кальций, а также убедитесь, что в вашем рационе присутствуют продукты, богатые белком и кальцием.

Совет 8: Как можно реже пользуйтесь жидкостью для снятия лака

В идеале – не чаще, чем пару раз в месяц. Но, конечно, это не так уж просто сделать. Поэтому перейдите на средства, не содержащие ацетон – он сильно повреждает и пересушивает ногти.

Совет 9: Массируйте ногти

Массаж на ногтях стимулирует приток крови к данной области, что помогает им расти длинными и крепкими. Нанесите на руки увлажняющий крем или лосьон и помассируйте их, заканчивая на кончиках пальцев – кутикуле и ногтях. И возьмите за привычку пользоваться кремом или лосьоном каждый раз, когда моете руки.

Совет 10: Пейте много воды

Все мы знаем, как полезна вода для нашего общего здоровья, и ногтей это тоже касается. Употребление достаточного количества воды поможет увлажнить сухие, поврежденные ногти, как и кожу, и волосы.