Категорії
Подорожі Поради

9 советов, которые сделают ваше путешествие максимально комфортным и увлекательным

распространенные ошибки путешественников

Трудно найти человека, которому бы не нравилось путешествовать. Такие поездки дарят нам не только хороший отдых, но и море незабываемых впечатлений. Но порой даже те, кто путешествует далеко не впервые, совершают ошибки, которые могут немного подпортить впечатление от поездки. Мы расскажем вам о самых распространенных ошибках путешественников и дадим несколько полезных советов, которые сделают вашу поездку максимально комфортной и увлекательной.

Совет 1: Не берите слишком много вещей

Во-первых, не перегружайте себя слишком большим количеством сумок и чемоданов. Хорошие предлагает дорожные сумки и чемоданы интернет магазин mirsumok.com.ua – здесь вы сможете выбрать чемодан нужного размера форм-фактора, в который сможете положить все свои вещи. Во-вторых, не нагружайте свой чемодан слишком сильно. Помимо того, что у вас из-за этого могут возникнуть проблему в аэропорту, слишком тяжелый чемодан будет вас ограничивать везде и во всем. С ним вы не сможете так просто передвигаться, да и дорога, в которой вам не раз придется его поднимать, покажется очень утомительной. Как показали исследования, 2/3 людей приезжают из путешествий с 5-6 вещами, которые ни разу не надели в поездке. Поэтому не нужно упаковывать в чемодан весь свой гардероб – будьте практичны, возьмите самые универсальные и удобные вещи.

Совет 2: Проверьте погоду там, куда отправляетесь

Строя грандиозные планы на свое путешествие, обязательно проверьте, какой будет погода. Иначе вас по приезду может ожидать неприятный сюрприз или же погода может испортиться (о чем вы не догадывались) и испортить ваши планы. Кроме того, зная, какой будет погода в выбранном городе (стране) на период вашей поездки, вы будете знать, какие нужно взять вещи, чтобы не брать одежду на все случаи жизни.

Совет 3: Проверьте тарифы своего мобильного оператора на роуминг в выбранном вами направлении

В зависимости от направления роуминг может быть дорогим или очень дорогим, поэтому вам все же лучше знать, по каким тарифам вы будете общаться с близкими во время поездки. Во-первых, так вы сможете пополнить счет на необходимую сумму денег. Во-вторых, некоторые операторы предлагают специальные пакеты услуг на некоторые направления роуминга, которые помогут хоть немного сэкономить на мобильной связи.

Совет 4: Плотно закрывайте все емкости с жидкой косметикой

Как вы понимаете, если в дороге одна из бутылочек откроется и зальет шампунем все ваши вещи, будет не очень приятно. Поэтому плотно закрывайте все баночки-бутылочки с жидкой косметикой.

Совет 5: Не обменивайте деньги в аэропортах, на вокзалах, в поездах и т.д.

Да, многие и так не меняют деньги в подобных местах, потому что курс валют там очень невыгодный. Но еще не стоит забывать и о мошенниках. Конечно, приехать в чужую страну без необходимой валюты не хочется, поэтому уделите заранее некоторое время на поиск обменного пункта с выгодным курсом у себя в городе и обменяйте хоть немного денег на первое время.

Совет 6: Не полагайтесь целиком и полностью на путеводитель

Да, когда мы путешествуем за границу, путеводитель – очень полезная штука. Но не нужно полагаться только на него. Строя планы на путешествие, поищите в интернете советы людей, которые уже побывали в этом городе, скачайте карты и адреса мест, которые хотели бы посетить. На месте же можно пообщаться с местным населением – возможно, вам расскажут о таких местах, о которых не знает ни один путеводитель.

Совет 7: Покупайте все, что вам нравится

В поездке вы можете найти действительно интересные вещи, которых не купите у себя в городе. Но очень часто мы не покупаем эти вещи, потому что надеемся позже найти их подешевле или вернуться за ними в следующий раз. На самом же деле, не так уж велика вероятность, что вы найдете время вернуться за данной вещью. А если и вернетесь, она может быть продана к тому моменту. В итоге, вы еще долго будете вспоминать и жалеть, что не купили ее, хотя вполне могли.

Совет 8: Не отказывайтесь от местной кухни

Даже если вы находите местную кухню странной, обязательно попробуйте хоть пару популярных блюд. Выбирая хорошие кафе, вы вряд ли навредите своему здоровью, а покупая еду на улице, выбирайте места с большими очередями местных – так вы не прогадаете. В жизни попробовать нужно как можно больше! Будьте смелее, иначе вы не сможете на полную ощутить колорит данной страны и проникнуться ее культурой.

Совет 9: Взаимодействуйте с местными людьми

Держаться в стороне от местного населения имеет смысл, только когда вы отправляетесь в страну с высоким уровнем преступности или нестабильной обстановкой. Если же вы выбрали туристические города и курорты, общаться с местными будет безопасно и даже очень интересно. Вы должны попытаться лучше понять их культуру и менталитет – это сделает ваше путешествие еще более увлекательным и подарит еще больше впечатлений.