Категорії
Мода і стиль

Запонки: создание, взлёты и падения популярности

история запонок

Запонки — аксессуар, изобретённый в далёком XVII веке. Летели столетия, и в их истории бывали хорошие и плохие времена, но в наши дни запонки укрепились в общественном сознании как часть образа успешного человека.

Первые запонки были созданы в эпоху доминирования абсолютных монархий. Во времена великого французского короля Людовика XIV они вошли в моду в виде двух пуговиц, соединённых тонкой цепочкой. Ранее модники тех времён подвязывали манжеты специальными лентами или шнурками. В начале своего пути такая застёжка не являлась предметом роскоши, а всего лишь необходимым дополнением к внешнему облику людей из высшего света.

Уже в начале XVIII века запонки выбиваются в разряд элитных украшений. Вместо стеклянной пуговицы появляются драгоценные камни, такие как алмазы или изумруды, а цепочка стала производиться из золота. С этого момента и на долгие годы вперёд аксессуар становится очень дорогим и позволить себе его могут лишь богачи и аристократы.

Вообще, веяния в моде того периода склонялись к как можно более роскошному украшению собственной одежды, поэтому эта тенденция не обошла стороной и запонки. Нанесение разнообразнейших гравировок — от родовых гербов до портретов любимых, — использование лишь драгоценных металлов и производство лишь при помощи ручной работы делало каждую запонку настоящим уникальным шедевром, не имеющим аналогов.

Время шло, наука стремилась разорвать наложенные на неё церковные ограничения, и в итоге грянул настоящий бум: был открыт процесс гальванизации. Теперь не нужно было производить запонки из целого куска благородного металла. Достаточно было взять металл подешевле, а уже на него нанести слой драгоценного. Такое производство сделало аксессуар более популярным, но не вывело в массовое пользование.

Окончательно запонки стали доступны всем с использованием в производстве метода изготовления ружейных гильз. Джордж Кременц подсмотрел этот процесс на оружейном заводе и применил его в производстве аксессуаров. Поставленные на производственный поток, запонки завоевали весь мир и стали популярны среди всех слоёв населения планеты.

Следующей вехой в развитии запонок стало инновационное изобретение американской компании Boyer. Они предложили новый вид застёжки: одна часть аксессуара представляла собой классическую клипсу, другая — ножку, в полости которой свободно вращался фиксирующий штырёк. В таком облике запонки пришли в наше время.

Единственный кризис эти аксессуары пережили в 1970-х, когда в моду вошли манжеты на пуговицах. Эта новинка чуть не уничтожила классические застёжки, но они выжили и сейчас считаются частью одежды для выхода в свет, неотъемлемыми атрибутами классических костюмов.