Категорії
Мода і стиль

Что означают и символизируют цвета вышивки на украинских вышиванках

символика цвета в украинских вышиванках

В одной из предыдущих статей мы уже говорили о символике узоров на украинских вышиванках. Сегодня же предлагаем рассмотреть значение цветов вышивки на национальной украинской одежде. Ведь, как узоры, так и цвета орнаментов на вышиванках выбираются не случайно. Поэтому, решившись на покупку своей вышиванки, предлагаем вам выбирать ее не только исходя из личных предпочтений, но и значения вышитого рисунка и его цветовой гаммы. Итак, каково значение основных цветов на украинских вышиванках?

В украинских вышиванках выделяют 6 основых цветов:

• Красный. Этот цвет, как считалось, наполняет нас позитивной жизненной энергией. Он символизирует любовь к человеку, любовь к жизни, радость, энергию солнца. Поэтому красной вышивкой чаще всего украшают вышиванки детские и женские.

• Синий. Этот цвет также очень распространен на украинских вышиванках, ведь наши предки считали его мощнейшим оберегом. Символизируя небо и воду, а соответственно чистоту физическую и духовную (избавление от недугов и душевное спокойствие). Вышивка синего цвета чаще всего присутствует на мужских сорочках, а также на детских, ведь именно мужчин (которые часто попадали в опасные ситуации) и детей наши предки старались защитить ото всяческих опасностей.

• Черный. Этот цвет символизирует землю и ее плодородие, ведь она была главной кормилицей у наших предков.

• Золотой (желтый). Этот цвет является символом меда и пшеницы – а значит, достатка, богатства, благополучия и радости. Вышиванки с желтым и золотым узором обещают принести в вашу жизнь материальный достаток.

• Зеленый. Этот цвет является сугубо женским на украинских вышиванках, ведь он ассоциируется с молодостью, весной, беззаботностью и красотой.

• Белый. Думаю, всем известно значение этого цвета – невинность, непорочность, чистота. Поэтому вышиванки с орнаментом белого цвета ранее могли носить только молоденькие незамужние девушки.

Конечно, на современных вышиванках можно увидеть намного больше цветов, но не стоит теряться в выборе. Подберите сорочку с одним из вышеперечисленных цветов в основе узора, и она станет вашим личным оберегом, который защитит вас и привнесет в вашу жизнь то, чего вам так не хватает.