Категорії
Дизайн Поради

Как сочетать цвета в интерьере маленькой квартиры

http://vip-remont.kiev.ua/uslugi/dizayn-interera/

Не секрет, что маленькие помещения лучше оформлять в светлых тонах. Идеальным вариантом в этом плане всегда были и остаются белый и все оттенки бежевого. Но светлый – не должно стать синонимом слова «скучный», поэтому без ярких акцентов и разнообразных аксессуаров в оформлении интерьера вам не обойтись. Если вы хотите зрительно увеличить квадратуру собственной квартиры и при этом придать интерьеру свежих ноток, тогда мы расскажем, как правильно это сделать.

Смелые акценты и разбавление мягких пастельных тонов яркими и свежими нотами – модный тренд в оформлении современного интерьера квартир и домов. И маленькая площадь – еще не повод отказываться от всего этого. Конечно, в качестве основных базовых цветов насыщенные оттенки не подойдут, но зато могут стать идеальным дополнением и оригинальной изюминкой.

Главное, запомните одно простое правило – при оформлении малогабаритного помещения всегда соблюдайте пропорцию в цветовой гамме 60/30/10. Что это значит? Это значит, что 60% помещения должно содержать базового умеренного цвета, 30% – неярких аксессуаров дополнительного цвета и всего 10% самых неординарных и ярких акцентов.

Стоит отметить, что базовый цвет может быть не один. Их можно выбрать и два, только это должны быть два оттенка одного цвета, как например светло-зеленый и темно-зеленый, или светло- и темно-бежевый.

Как же лучше сочетать различные цвета в небольшой квартире?

• Белый цвет наиболее универсален, он хорошо сочетается с различными приглушенными оттенками серого, персикового, розового, зеленого, голубого, желтого и оранжевого, а в качестве яркого акцента можно использовать вообще абсолютно любые тона.

• Бледно-голубой отлично комбинируется со светло-зеленым, ну а яркие акценты лучше оформить в белом, синем, ярко-зеленом или перламутровом цвете.

• Персиковому базовому цвету отличной парой станет цвет дерева, хорошо, если мебель или какие-то детали будут оформлены под дерево, ну а добавить необычных нот помогут золотистые, кремовые и темно-коричневые аксессуары.

• Кремовый цвет, классический для многих квартир, можно разбавить оранжевым цветом, добавив терракотовые, зеленые или коричневые акценты.

• Сероватый оттенок белого, напоминающий небеленую шерсть, отлично сочетается с желтым и голубым цветом, особенно в комбинации с декоративными элементами белого, зеленого, терракотового и синего цветов.

• Светло-розовый – очень нежный и немного бледный, прекрасно гармонирует с сиреневым цветом, дополненным яркими нотами цвета фуксии, насыщенного фиолетового или голубого.

• Светло-желтый интерьер отлично дополнит бирюзовый цвет в сочетании с зеленым, темно-коричневым или оранжевым текстилем.

• Молочный или цвет слоновой кости лучше всего гармонирует с темно-вишневым, особенно, если этот контрастный дуэт разбавить сиреневым, желтым и деревянным декором.

• Ну, и самый популярный светло-бежевый базовый цвет можно прекрасно разбавить терракотовым или шоколадным цветом, добавив розовые, малиновые, желтые или красные, оранжевые и белые акценты.

И не забывайте – оформляя небольшое помещение, постарайтесь избегать насыщенных контрастных комбинаций – таких как фиолетовый-оранжевый, зеленый-красный или желтый-синий. Сами по себе, это – отличные варианты, которые всегда смотрятся очень интересно, но подходят они только для больших помещений.