Категорії
Мода і стиль Поради

Что надеть на собеседование: несколько основных правил

что надеть на собеседование

Готовясь к собеседованию, вы должны продумать не только то, как будете отвечать на все возможные вопросы, но и что наденете в этот день. Вы должны выглядеть на все 100% и излучать уверенность. Ведь, как говорят, все же встречают по одежке. До сих пор не знаете, что надеть? Возможно, наши советы помогут вам выбрать свой идеальный наряд для собеседования.

Застегнитесь

Какое бы красивое у вас ни было декольте, на собеседование лучше все же застегнуть рубашку до конца или оставить расстегнутой одну лишь верхнюю пуговицу. Если же вы выбрали не рубашку, то наденьте неброский свитерок или блузку с закрытым верхом. Это не то место, где нужно показывать свои прелести, сейчас вы должны проявить себя с точки зрения профессионализма. Также убедитесь, что сквозь одежду не просвечивается бюстгальтер и что его лямки надежно спрятаны.

Длина имеет значение

Из тех же соображений не стоит надевать и короткую юбку. Вам нужно прикрыть ноги и выглядеть при этом стильно и опрятно, поэтому лучше отдайте предпочтение юбке «карандаш». Также хорошим вариантом для собеседований и работы станут юбки миди – они продаются в огромном разнообразии и смотрятся очень женственно, но не вульгарно. Выбирая платье или юбку, для достоверности пользуйтесь «правилом кончиков пальцев»: подол юбки не должен заканчиваться выше кончика самых длинных пальцев на ваших руках, прижатых к ногам вдоль туловища.

Идеально сидящие брюки

Хорошая пара брюк просто обязана быть в гардеробе каждой девушки. А собеседование и возможность получить хорошую работу – лучший повод купить их. Остановите свой выбор на стильных брюках «сигаретках» или на брючках из легкого приятного материала – невероятно удобных и идеально сидящих по вашей фигуре. Комбинируйте их с разноцветными топами и обувью на каблуке, чтобы выглядеть нескучно, но в то же время профессионально.

Придерживайтесь классики

Надевайте одежду простых сдержанных цветов, а если хотите выделиться из толпы, наденьте что-нибудь одно поярче. Собеседование – не то место, где нужно проявлять свое оригинальное чувство стиля. Вы ведь хотите показать, что пришли сюда именно ради работы, поэтому ничто не должно отвлекать внимание ваших собеседников. Конечно же, черный – это самая, что ни на есть классика. Но вы также можете сделать выбор в пользу голубого, синего, бежевого или серого в качестве основного тона одежды и дополнить образ яркими туфельками или ожерельем.

Пиджак – идеальный выбор

Нет лучшего способа выглядеть стильно и профессионально, чем пиджак. Сейчас пиджаки доступны в самых разнообразных цветах и фасонах – выберите свой, и вы всегда будете выглядеть опрятно и элегантно.

Погладьте одежду

Нет ничего хуже, чем прийти на собеседование в мятой одежде. Поэтому вечером перед собеседованием выделите полчасика времени, чтобы тщательно выгладить одежду, в которой собираетесь идти.

Приведите себя в порядок

Это может показаться очевидным, но убедитесь, что вы выглядите идеально в день своего собеседования: аккуратный маникюр, опрятно уложенные волосы, легкий неброский макияж. В противном случае на собеседование можно вообще не идти.

Откажитесь от высоких каблуков

Зачем переживать еще и об этом? Во время собеседования вы должны сконцентрироваться именно на нем, а не слишком удобные высокие каблуки могут отвлекать вас постоянным ощущением дискомфорта. В итоге вы даже выглядеть будете неуверенно. Кроме того, это может выглядеть, будто вы слишком сильно стараетесь ради этой работы. В любом случае, этого лучше не делать. Отложите свои каблучки до подходящего события и наденьте стильную и удобную обувь на плоской подошве или с небольшим каблуком 3-5 см. Но заранее обратите внимание на требования дресс-кода данной компании, потому что в некоторых офисах запрещается обувь с открытым носком или пяткой.

Одевайтесь как для работы

Вы должны понимать идеологию компании, в которой собираетесь работать, и соответствующим образом одеваться на собеседования. Ошибка, которую совершают многие люди – одеваются на собеседование, не учитывая, в какую контору собираются устраиваться. То есть, если вы проходите собеседование в модном агентстве, вам нужен более оригинальный и смелый наряд, чем если вы хотите устроиться в библиотеку. Учитывайте деятельность компании, ее цели и амбиции и одевайтесь соответственно, ведь вам нужно показать, что именно вы – тот недостающий пазл, которого им не хватает.

Будьте собой

Вне зависимости от того, что это за работа, и какую карьеру она вам сулит, оставайтесь собой на собеседовании, покажите частичку своей индивидуальности. Наденьте свой любимый аксессуар или шарфик с оригинальным рисунком, чтобы выделиться из толпы (в хорошем смысле). Можно надеть украшение, которое очень важно для вас – возможно, именно оно поможет найти общие темы для разговора с будущим работодателем.

В конце концов, вы хотите, чтобы вас выделили из толпы и запомнили. Будьте стильной, собранной, а ваши знания и профессионализм сделают все остальное за вас!