Категорії
Поради

Жалюзи: какими они бывают?

жалюзи в интерьере

Жалюзи сегодня успешно конкурируют со шторами и гардинами, ведь действительно они практичны и удобны в использовании, достаточно износостойки, их не нужно стирать и гладить (хотя, они также нуждаются в тщательном уходе). Жалюзи прекрасно справляются как с защитными так и декоративными задачами. Они могут служить и для драпировки окон, и в качестве, например, комнатной перегородки.

Вы тоже хотите разнообразить интерьер своего дома с помощью жалюзи? На сайте http://proem.in.ua/zhalyuzi-odessa вы сможете заказать их на любой вкус и кошелек, главное – определитесь, какой вариант станет идеальным дополнением именно к вашему интерьеру. Итак, выбирая жалюзи для вашего дома, вам предложат несколько их основных видов: вертикальные, горизонтальные, или роллеты.

Рулонные жалюзи (роллеты)

рулонные жалюзи в интерьере

Наиболее популярный вариант жалюзи на сегодняшний день. Они легко вписываются в совершенно разные интерьеры. Такая универсальность достигается благодаря большой палитре тканей для роллет, отличающихся по цвету, дизайну, функциональному назначению (например, вы можете выбрать такую, которая пропускает часть света в помещение, или же совсем блокирует его попадание).

Конструкция рулонных штор – это вал, на который наматывается ткань, регулирование которой осуществляется с помощью специальной цепочки. Традиционно, на нижнюю часть шторы крепится металлическая планка, которая «натягивает» штору. Низ шторы можно также оформить с помощью декоративного канта, который будет иметь эстетическую нагрузку (если таковой актуален для вашего интерьера).

Горизонтальные жалюзи

горизонтальные жалюзи в интерьере

Пожалуй, наиболее классический вариант жалюзи, который появился и активно используется для оформления окон достаточно давно. Первыми, которые появились на рынке, были пластиковые и металлические жалюзи. Сегодня они используются не так активно, на смену им пришли деревянные ламели – эксклюзивные и элегантные, а еще – экологические (но они довольно дорогие).

Кстати, что касается вопроса практичности, деревянные жалюзи здесь тоже выигрывают, ведь значительно удобнее стереть пыль с дерева, чем с металла, к которому она «прилипает» (деревянные жалюзи вы легко очистите мягкой тряпкой или щеткой, или же с помощью пылесоса). С другой стороны, деревянные жалюзи не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью (это может вызвать деформацию дерева); если же такие будут жалюзи украшать окно с солнечной стороны дома – будьте готовы, что со временем ламели могут немного изменить цвет (он попросту может «выгореть»).

Горизонтальные жалюзи являются довольно удобными, ведь могут закрывать отдельную часть окна или же опускаться на всю его высоту. В закрытом положении они практически не пропускают солнечного света, когда они открыты наполовину – получается эффект освещения «в полосу» (свет плохо рассеиваться, обратите на это внимание). Вариативность крепления жалюзи достаточно широка: их можно размещать на потолке или стене над окном, или же непосредственно на оконном проеме. Выбирая вариант крепления, учтите, присутствуют ли в окне «рабочие» рамы (которые будут открываться), чтобы способ крепления жалюзи не мешал этому.

Вертикальные жалюзи

вертикальные жалюзи в интерьере

В таких жалюзи, соответственно, ламели крепятся к карнизу в вертикальном положении, механизм управления предусматривает сдвижение-раздвижение и поворот ламелей на 180°. Продольные линии зрительно приподнимают потолок, добавляя помещению дополнительного пространства и завершенности. При выборе таких жалюзи обратите внимание на качество бегунков (важная часть механизма жалюзи) – они должны быть ровными, идеально гладкими.

Вертикальные жалюзи чаще всего применяются в офисных интерьерах, часто их вешают и на балконе, в подсобных помещениях. Однако удачно подобранные вертикальные жалюзи могут гармонично украсить и жилое помещение, особенно актуальными они являются для стиля хай-тек и других современных стилей интерьера.

Цветное и текстурное многообразие современных жалюзи способно удовлетворить самые взыскательные вкусы. Вы можете выбрать как лаконичный однотонный вариант, так и художественные шедевры, которые по желанию клиента «вырисуются» на ваших жалюзи. Хорошо смотрятся жалюзи как самостоятельно, так и обрамленные шторами или гардинами – это действительно универсальная «одежда» для ваших окон!