Категорії
Поради

Простые решения для самых сложных проблем в домашней уборке (часть 3)

советы по уборке дома

Если от воды образовался налет на стеклянных дверцах душевой кабины

Кому же из нас нравится, когда дверцы душевой кабины становятся совсем не прозрачными? Из-за этой мелочи ванная комната уже не кажется такой чистой и уютной. Чтобы отмыть стекла, попробуйте воспользоваться спреем для очистки стекол или пластиковых поверхностей, или же сделайте спрей самостоятельно из обычного белого уксуса. Избегайте абразивных средств, так как они могут поцарапать стекло.

Когда дверцы снова станут прозрачными, нанесите на них тонкий слой жидкой лимонной полироли для мебели или воска для машины, чтобы создать барьер между водой и стеклом. Или же, чтобы избежать образования этого налета, старайтесь протирать дверцы губкой каждый день. А чтобы очистить сам механизм дверей душевой кабины, воспользуйтесь простыми зубочистками или шпажками.

Если на жалюзях накопилась пыль

На самом деле отмыть жалюзи от пыли совсем несложно, но это – довольно кропотливая работа, которая занимает много времени. Чтобы сэкономить время и не мыть отдельно каждую полосочку, закройте жалюзи, чтобы они были плоскими, и тщательно протрите сразу все полотно. Затем приоткройте их и таким же образом сразу протрите все края. Затем закройте жалюзи в другом направлении и протрите задние поверхности планок все вместе.

Если пыль собралась на люстрах и светильниках

Да, как правило, люстры и светильники находятся довольно высоко и никто не знает, что на них лежит слой пыли. Кроме вас. Люстры все же нужно вымывать хотя бы пару раз в год. Для этого убедитесь, что лампочка окончательно остыла, затем снимите все плафоны. Влажной тряпочкой протрите лампочки и вымойте плафоны.

Если на плафонах нет металлических (золотых, серебряных) рисунков, если они не хрустальные и ели выполнены из довольно толстого стекла, их можно загрузить в посудомоечную машину, поставив на верхнюю полочку и включив какой-нибудь деликатный режим. Плафоны из хрупких материалов можно отмыть водой с небольшим количеством мыла или моющего средства. Грязные плафоны забирают около 20% света. А значит, после из очистки, ваш дом станет заметно светлее.

Предыдущая часть статьи