Категорії
Різне

Личный автомобиль или такси?

личный автомобиль

Красивая машина – мечта многих, причем не только парней, но и девушек. И это не удивительно, ведь общественный транспорт в наших городах оставляет желать лучшего – нет регулярного графика, да и условия перевозки, мягко говоря, неидеальны. Но, собственное транспортное средство – так ли это выгодно и удобно, как считают многие? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, стоит изначально понять, как именно вы планируете использовать личный автомобиль.

Основная масса людей использует любое транспортное средство утром, чтобы добраться до работы, и вечером, чтобы добраться обратно домой, плюс, иногда для более дальних поездок, как к родственникам или на отдых. Во всех этих случаях здоровой альтернативой личному автомобилю может стать обычное такси или прокат машины с водителем на день – прекрасные сервисы, которые позволяют с комфортом решать все свои дела, вне зависимости от дальности поездки.

А теперь давайте, хоть ради интереса, посчитаем все это в цифрах.

Пользование личным автомобилем обходится примерно в 9 литров на 100 км – это среднестатистический расход любого современного автомобиля в городском режиме. Плюс, необходимо учесть амортизацию – это вопрос неоднозначный, но если брать некоммерческое использование, а личное, тогда стоимость топлива нужно умножить на 2 примерно. Форс-мажорные обстоятельства, аварии и несчастные случаи во внимание брать не будем.

Итого, за бензин на 100 км придется отдать примерно 200 гривен, если учесть амортизацию, то выйдет цифра порядка 400 гривен. Для сравнения в Киеве за 25 км придется отдать от 110 гривен, а за час арендованного автомобиля и того меньше – от 200 гривен. Получается, что ездить на такси стоит примерно столько же, сколько и пользоваться личным автомобилем, а аренда машины на день выгодна вдвойне, особенно если вам придется ездить весь день (если речь идет не о постоянной работе).

Что мы еще забыли учесть? Ах, ну да. Кроме приведенных выше расходов, имея личный автомобиль, вам также придется постоянно думать о том, где припарковать машину, беспокоиться о стоянке на ночь, аренде гаража или парковочного места, плюс мытье автомобиля, чистка салона и многое другое. Вы уверены, что действительно всего этого хотите?

Делаем вывод – если автомобиль нужен исключительно для поездок на работу и обратно, тогда стоит несколько раз хорошенько подумать: действительно ли он настолько нужен? Если вы не относите себя к числу отъявленных автолюбителей, то в условиях современного мира иметь личный автомобиль – это неоправданно дорого, а здоровая конкуренция на рынке транспортных перевозок делает услугу аренды автомобиля и такси с каждым днем доступнее для всех.