Категорії
Стосунки

Неприятный бракоразводный процесс и его нюансы

развод

Ни для кого не секрет, что изначально молодожены могут и в страшном сне не подозревать, что в относительно недалеком будущем их может ждать бракоразводный процесс. Единственной приятной новостью может быть лишь то, что если нет совместных детей, то расторжение брака пройдет быстро и просто, ведь достаточно всего лишь подать заявление в ЗАГС. Конечно же, совсем другая ситуация, когда есть дети, то расторжение брака придется добиваться только через судебный процесс, а соответственно сам бракоразводный процесс будет длиться дольше. Встречаются случаи, когда бракоразводный процесс даже с общими детьми и делением имущества проходит быстро, но в таких ситуациях у супругов не должно быть претензий друг к другу.

В таких ситуациях грамотный юрист должен подсказать, что подается общее заявление, где указывают, что не имеют никаких претензий между собой, а соответственно бракоразводный процесс на этом исчерпывается. Конечно же, это нужно заверить нотариусом, где указываются все нюансы, в том числе поделенное имущество, алименты. К сожалению, как правило, расторжение брака не проходит так гладко как того зачастую хочется супругам, ведь не всегда так просто поделить честно имущество, не говоря уже про то, кому останутся права на воспитания детей. В таком процессе очень много различных деталей и нюансов, о которых может знать только квалифицированный юрист, ведь расторжение брака зачастую – не типичная процедура и требует индивидуального подхода в той или иной ситуации, поэтому есть смысл делать все изначально правильно, пользуясь услугами профессионалов.

Важно понимать, что развод – это всегда тяжелый психологический удар по супругам, и зачастую на повышенном эмоциональном состоянии можно наделать много ошибок в процессе составления того или иного документа, поэтому грамотный специалист необходим, ведь он сэкономит не только время, но и нервы.

При всем этом юрист оказывает и психологическую помощь, а также сможет предоставлять интересы клиента по всем судебным заседаниям. Стоит признать, что очень непросто, особенно если остались чувства к супругу или супруге, видиться на судебном заседании, а иногда и нервы сдают, поэтому лучше сразу обезопасить себя от ненужных эмоций и довериться грамотному специалисту.

Стоимость таких услуг вполне доступная каждому человеку, поэтому не стоит мучить себя, а просто обратиться за помощью к юристу.