Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

7 необычных и очень полезных ингредиентов для ванны

полезные игредиенты для ванны

Принятие ванны – это больше, чем просто приятная расслабляющая процедура: в зависимости от того, что вы добавите в воду, ванна может принести еще и пользу вашему телу. Выбирая правильные ингредиенты, вы можете интенсивно увлажнить сухую кожу, помочь расслабиться перенапряженным мышцам и даже вылечить солнечные ожоги. А знали ли вы, что большинство этих чудодейственных ингредиентов и так есть у вас дома?

Полезные ингредиенты для ванны

Пищевая сода

С помощью пищевой соды можно не только готовить пышную выпечку. Добавьте ½ стакана соды в ванну, дайте раствориться, и вы не представляете, насколько мягкой и шелковистой станет ваша кожа после принятия такой ванны.

Яблочный уксус

Вы не поверите, пока не попробуете сами: если вы сильно обгорели на солнце и хотите поскорее вылечить свою кожу – просто добавьте стакан яблочного уксуса в свою ванну.

Зеленый чай

Этот напиток невероятно полезен для нашего здоровья, когда мы его пьем, но он может работать и как настоящее бьюти-средство. В следующий раз положите в ванну 8-10 чайных пакетиков – это поможет очистить кожу от загрязнений, а также справиться с проблемой жирной кожи.

Морская соль

Если вас беспокоят спазмы и боли в мышцах после тренировки (или другой физической нагрузки), добавьте в ванну горсть морской соли и хорошенько понежьтесь в этой водичке. Растворяясь, соль выпускает в воду минералы и питательные вещества, которые борются с образованием молочной кислоты (которая и является причиной крепатуры).

Красное вино

Если у вас дома есть немного красного вина, добавьте стакан этого напитка (или даже больше) в ванну. Полифенолы в красном вине являются мощными антиоксидантами для кожи, а винная кислота поможет избежать ее обесцвечивания. Полежите в такой ванне хотя бы минут 20.

Помните, что ванну из неразбавленного вина принимать нельзя ни в коем случае –так вы можете подорвать свой pH баланс и заработать дрожжевую инфекцию.

Мед

Клеопатра точно знала, что она делает: мед не только увлажняет кожу, но и помогает удерживать влагу внутри. Также он идеально подходит для чувствительной кожи, так как обладает противовоспалительным действием. Конечно же, для ванны нужно использовать 100% натуральный мед, добавляя его ¼ или ½ стакана в воду.

Кокосовое масло

Это может быть и кокосовое, и оливковое, и даже детское масло – добавляя его понемногу в ванну, вы сделаете свою кожу невероятно мягкой. Растопите ¼ стакана кокосового масла в микроволновке и добавьте в воду, в которой будете купаться.