Категорії
Поради

Несколько полезных советов: как облегчить и ускорить процесс уборки в доме

быстрая уборка советы

Думаю, вряд ли найдется хотя бы одна хозяйка, которая бы любила уборку в доме и все хлопоты, которые с ней связаны. Особенно же настоящим вызовом становится еженедельная генеральная уборка, если, конечно вы не заказываете услуги профессиональных уборщиков – в этом случае все очень даже просто. А что, если вам нужно быстро поубираться к приходу гостей, которые решили нагрянуть неожиданно? Мы дадим вам несколько полезных советов, которые будут полезны в любом случае и помогут максимально ускорить и облегчить изнурительную уборку.

Заранее приготовьте все, что будет необходимо

Это первое правило быстрой уборки – простой и быстрый доступ ко всем моющим средствам и принадлежностям.

Включите музыку

Все мы знаем, что под музыку намного проще двигаться и делать то, чего не хочется. Слушая ритмичную музыку, которую вы любите, вы будете не только быстрее двигаться, но и делать все с удовольствием.

Начните с самой сложной для вас комнаты

Это комната, которую вы никогда не хотите убирать. От этого уборки в ней становится еще больше, а собраться с силами и сделать все, что нужно – еще сложнее. Тем более, когда вы уже устанете от остальной уборки в доме. Поэтому сразу начните с самого сложного – того, что вам нравится делать меньше всего (пока у вас еще есть силы и энтузиазм). А после того, как вы сделаете все, что не любите и закончите с самыми сложными участками в доме, остальная уборка покажется вам плевым делом.

Не убирайтесь просто, чтобы убирать

Да, звучит странно. Но не тратьте время на то, чтобы мыть там, где и так чисто. Если ваш холодильник до сих пор чист после уборки на прошлой неделе, не нужно все из него вытаскивать и снова мыть его. В общем, не нужно что-то вымывать только потому, что по графику у вас сегодня уборка.

Не дожидайтесь глобальной уборки

Когда вы видите мусор и идете в сторону мусорного ведра, захватите его сразу же. Если вы что-нибудь разлили, вытрите пятно, пока оно не засохло. Такие простые мелочи сэкономят вам кучу времени во время уборки на выходных.

Не переусердствуйте с моющими средствами

Между чистотой в доме и количеством израсходованной бытовой химии нет прямой зависимости. Скорее даже наоборот – слишком большое количество моющего средства может повредить поверхность или оставить осадок, на который будет собираться еще больше пыли и грязи. Кроме этого, вы должны понимать, что бытовая химия не работает мгновенно. Дайте средству время, чтобы проникнуть в грязь и тогда, вместо того, чтобы несколько минут тереть поверхность, вы сможете просто сполоснуть ее.

Убирайтесь сверху вниз

Это – главное правило, которому нас учат мамы. Убираясь, всегда двигайтесь сверху вниз – это поможет избежать повторной уборки на полу, например, после того, как вы вытрите пыль и она осядет.

От сухой уборки к влажной

Второе очень важное правило – сначала сделайте всю сухую уборку, затем приступайте к влажной. Причина здесь идентичная.