Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Зуд в глазах: снимаем неприятный симптом в домашних условиях

домашние средства от зуда в глазах

Зуд в глазах – распространенная проблема, особенно среди людей, страдающих от аллергии и живущих в загрязненных местностях. Также проблема может усугубляться, если часто трогать или чесать глаза. Если вы хотите снять этот неприятный симптом быстро, и не прибегая к использованию медикаментов, есть несколько довольно эффективных домашних способов с использованием натуральных продуктов.

Зудящие глаза, конечно же, могут быть не просто временной неприятностью, а симптомом, вызванным определенным заболеванием. Поэтому, если ваши глазки начинают сильно чесаться, лучше все же обратиться к офтальмологу. А наши домашние средства лишь помогут снять симптом, а не вылечить глаза. Но если вы хотите снять этот неприятный симптом прямо сейчас, попробуйте один из следующих способов.

Холодный компресс

Холодный компресс на глаза поможет моментально снять зуд. Самый простой способ – намочить ватные кружочки холодной водой и положить их на глазки. Прикладывайте такой компресс по несколько раз в день.

Еще же лучше использовать пакетики ромашкового чая, заварив их, остудив и поставив в холодильник на полчаса. После этого холодные чайные пакетики нужно положить на глаза хотя бы на 10 минут. Эту процедуру проводите по 3-4 раза в день.

Огурец

Огурцы знамениты своей способностью снимать раздражение, воспаление и отечность кожи вокруг глаз. Он будет полезен и при зудящих глазах. Хорошенько вымойте огурец и нарежьте тонкими ломтиками, охдадите в течение 15-20 минут в холодильнике, после – положите на глазки на 10 минут. Проделывайте это по 5 раз каждый день.

Холодное молоко

Молоко давно является одним из луших и самых популярных средств для лечения зудящих глаз в домашних условиях. Смочите ватный кружочек в холодном молоке и протрите кожу вокруг глаз. Для мгновенного результата также можно приложить ватки, смоченные в холодном молоке к глазам, как холодный компресс. Проделывайте данную процедуру дважды в день – сутра и вечером.

Розовая вода

Это одно из наиболее эффективных средств при зудящих глазах. Она охлаждает и успокаивает глаза, а также помогает их очистить. Использовать ее можно двумя способами. Первый – промывайте глаза розовой водой два раза в день. Второй – используйте розовую воду как капли для глаз: закапывайте воспаленный глаз тремя каплями розовой воды.

Вода с солью

Вода и соль – пожалуй, самые доступные домашние средства для лечения зудящих глаз. Промывание глаз соленой водой помогает не только очистить их от накопившегося мусора, но и снять воспаление и раздражение. Плюс, соль знаменита своими антибактериальными свойствами.

Приготовьте средство для промывания глаз, растворив в стакане дистиллированной воды чайную ложку соли, прокипятите воду, пока соль окончательно не растворится. Остудите раствор и промывайте глаза несколько раз в день, 2-3 дня.

Зеленый чай

Данный напиток обладает многими лечебными свойствами, в том числе поможет и при зуде в глазах. Он успокаивает глазки и обладает противовоспалительными свойствами. Приготовьте чай из двух пакетиков в одной кружке, полностью остудите. Промывайте им глаза 2 раза в день, пока симптом не исчезнет.

Сырой картофель

Картошка эффективно избавляет от зуда в глазах, снимает покраснение и воспаление – все благодаря своим вяжущим свойствам. Нарежьте картофель тонкими кружочками, поставьте в холодильник на несколько минут. Приложите их к глазкам на 15-20 минут. Проделывайте данную процедуру по 2-3 раза в день, включая обязательную процедуру перед сном.

Алоэ Вера

Благодаря своему успокаивающему и увлажняющему воздействию, это растение также очень полезно для сухих, больных и зудящих глаз. Замешайте раствор из геля алоэ вера, добытого из листка растения, чайной ложки меда и половины кружки отвара бузины. Промывайте глаза приготовленным средством 2 раза в день до полного исчезновения симптома. Как альтернатива, вы можете просто промывать глазки чистым соком алоэ вера.