Категорії
Поради Стосунки

7 секретов успешного брака

секреты успешного брака

Хотите знать секрет долгого, успешного и полноценного брака? Точнее, их всего семь. Как показал опрос более 200 замужних женщин (от тех, которые состояли в браке более 15 лет и до настоящих ветеранок замужней жизни, видевших, как их внуки идут к алтарю), есть семь самых важных советов, которые помогут сделать брак крепким, надежным и нескучным, достичь этого желанного «жили долго и счастливо».

1. Пускай у вас будут секреты. Главным советом в этой книге стало то, что у вас может быть «здоровое» количество секретов. Но это должны быть не те секреты, которые могут навредить отношениям (как об измене, например), а тайны, которые никому не навредят. Никто не знает, что просиходит в браке, кроме двоих людей, которые непосредственно в нем находятся. Это дает вам своего рода свободу, возможность устранавливать свои правила в семье и хранить свои секреты.

2. Ведите себя, как ребенок. Помните, чем вы увлекались, будучи подростком? Что приносило вам счастье? Конечно, сейчас вы считаете, что уже поздно заниматься всякой «фигней», потому что пришла взрослая жизнь. Но это не так. Занимаясь любимым делом, вы получаете как минимум самореализацию и массу позитива. Чувствуя себя счастливым человеком, вы будете счастливее и в браке. Если оба супруга счастливы, то и брак будет таким же. Хватит ждать, что кто-то осчастливит вас, живите в свое удовольствие прямо сейчас.

3. Это превосходно, если ваш муж еще и ваш лучший друг. Но не забывайте и о лучших подругах. Исследования показали, что женщины с самыми успешными брачными отношениями всегда поддерживали связь с подругами, которые всегда могли разнообразить их социальную жизнь, весело провести время и оказать поддержку в отношении брака – в его лучших и худших моментах. Наши подруги всегда готовы нас выслушать, они – как отдушина во время неурядиц в семейной жизни, которые в любом случае возникают в длительных отношениях.

4. Проводите время порознь. Кто сказал, что девичник должен длиться только одну ночь? Если вам нравится отдыхать в спа-салонах, на дисотеках или в кафе с подругами, так и делайте. Давайте себе возможность отдыхать друг от друга. И это касается не только отдельных вечеров. Вы можете съездить куда-нибудь на недельку, и отправить на отдых мужа – это время, проведенное порознь, только освежит и укрепит ваш брак. Таким образом вы сможете избавиться от надоевшей рутины, монотонной семейной жизни и даже соскучитесь друг по другу!

5. Понизьте планку. «Жить долго и счастливо» не означает, что так будет всегда. В семейной жизни важно быть реалистами и понимать, что у вас будут ссоры и неурядицы, от них никуда не деться. Просто научитесь решать конфликты и приходить к «общему знаменателю».

6. Будьте благодарны. Старайтесь благодарить друг друга за все – просто за то, что ваш муж выне мусор и уж тем более, если он дает вам возможность жить за рамками брака (общаться со своими знакомыми и друзьями отдельно от него). Многим из нас в отношениях не хватает простой благодарности. Все мы не идеальны, но определенно стараемся и безусловно стоим простого «спасибо».

7. Умейте говорить. Если вы всегда будете замалчивать об обидах, это не приведет вас к успешному браку. Секрет прочных отношений – это умение не только быстро оправляться после ссоры, а и приводить свои здравые аргументы, чтобы супруг мог вас понять. Никто не экстрасенс, поэтому обо всем, что вам не нравится, нужно говорить вслух.