Категорії
Мода і стиль Поради

Убираем шубку на лето

как хранить шубу летом

Зима позади, а значит, совсем скоро можно будет забыть о верхней одежде, но пока температура воздуха за окном неспешно поднимается, время подумать о следующей зиме. Не секрет, что нет ничего лучше для зимы, чем красивая шубка, ведь она не только согреет, но и придаст особого шарма и роскоши даже повседневному образу.

А весна – лучшее время для тех, кто давно мечтает о красивой шубе – это идеальное время для покупки, потому что именно сейчас можно купить это недешевое изделие с хорошей скидкой. Но мало просто купить шубу: для того чтобы она прослужила как можно дольше и при этом радовала вас превосходным внешним видом, ей нужен особый уход, особенно летом. Какой? Об этом и поговорим дальше.

Как хранить шубу летом

Даже самая качественная, дорогая и хорошая шуба требует к себе такого же «хорошего» отношения. Не секрет, что мех любит прохладу, собственно, он и служит для согрева. Наиболее комфортной для хранения меховых изделий температурой считается диапазон от 0 до 15 градусов – в этом случае мех не теряет свой лоск, оставаясь мягким и красивым.

Где же ее хранить? Прекрасно, если у вас в доме есть достаточно прохладное и хорошо проветриваемое место, в противном случае шубу можно сдать в специальный холодильник для хранения.

Перед тем, как убрать свою красавицу на лето, сначала нужно ее почистить. Не стоит этого делать в домашних условиях, лучше доверить эту миссию профессионалам в химчистке. Кстати, именно в химчистках чаще всего есть специальные холодильники для сохранения меховых изделий, куда можно отдать свою шубку на лето по вполне доступной цене.

Если вы все же решили хранить свое меховое манто дома, то после чистки убедитесь, что мех хорошо просох, проветрите изделие в пасмурную погоду на свежем воздухе, а после упакуйте в просторный чехол – меху необходимо свободное пространство. Периодически, раз в месяц или два, не забывайте доставать шубку и проветривать – это не даст меху приобрести затхлый запах, а кожа, напитавшись кислорода, будет оставаться более эластичной. Не забывайте, проветривать шубу можно только на открытом свежем воздухе и в пасмурную погоду – мех не любит солнца.

Для защиты меха от моли и других вредителей ни в коем случае не стоит пользоваться аэрозолями. Если хотите, можете просто повесить саше в шкаф, но никак не на вешалку с шубой, или изготовить небольшие мешочки самостоятельно из коры цитрусовых, лаванды и герани. Размещать их стоит в карманах, под воротником и в углах шкафа. Менять их необходимо каждые 3 месяца.

При бережном хранении хорошая шубка может прослужить 10 сезонов и больше, поэтому все старания не будут пустой тратой времени и средств, а скорее станут выгодной инвестицией.