Категорії
Поради

Убираем неприятные запахи на кухне

убрать неприятные запахи на кухне

Все мы не любим, когда в нашем доме появляются неприятные запахи. Особенно же это касается кухни, ведь это то место, где мы едим, отдыхаем с семьей и друзьями, принимаем гостей. И всякого рода вонь (которая особенно быстро оявляется летом) может попросту испортить аппетит всем, кто там находится. Но именно на кухне и находится большинство источников неприятных запахов. Так как же с ними бороться?

Неприятный запах из измельчителя мусора

Речь идет об измельчсители мусора в раковине. Да, это удобно, ведь раковина не забивается отстатками продуктов, которые попадают в водосток. Но порой эти же самые остатки могут задерживаться на лопостях измельчителя и в самом контейнере, начиная при этом дурно пахнуть. Чтобы избежать неприятного запаха из измельчителя в раковине, залейте в него стакан кипятка, который очистит лопости, а затем пропустите сквозь измельчитель кожуру апельсина или лимона.

Неприятный запах из холодильника

Пропитайте ватный шарик ванильным эфирным маслом, положите в маленькую мисочку и поставьте на самую нижнюю (открытую) полку холодильника. Когда ватка высохнет, замените ее новой. Если же вы предпочитаете запах кофе, то вместо ватки с ванильным маслом можете использовать кофейную гущу.

Неприятный запах из мусорного ведра

Чтобы убрать неприятный запах из мусорного ведра, вы можете воспользоваться специальными фильтрами, которые продаются в хозяйственных магазинах. Или же вы можете нанести на ватный шарик или кусочек марли по одной капле аромамасел лаванды и чайного дерева, и положить на дно ведра.

Неприятный запах из посудомоечной машины

Как правило, наполовину заполненная посудомоечная машина может стоять без работы несколько дней. Остатки еды на грязной посуде начинают портиться и появляется неприятный запах. Чтобы убрать его, но не тратить лишнее моющее средство, поставьте посуду на простое полоскание – пар уберет большинство загрязнений с посуды. Если это не помогло, освободите машину и вымойте тщательно все ее закутки (скорее всего где-то там застряли остатки еды).

Неприятный запах от кухонной плиты

Попадая на поверхность плиты или, еще хуже, горелки, продукты не только присыхают, пригорают, а и начинают вонять. Старайтесь протирать плиту каждый раз после готовки. Неприятный запах гари из духовки во время того, как вы в ней что-нибудь печете, может распространиться по всей квартире. Кроме того, если «ляпнувшие» или упавшие на дно духовки кусочки еды еще не перегорели, они могут дыметь. Справиться с этой проблемой поможет соль. Засыпьте ею пригоревший к духовке кусочек еды (полностью покрыв его) – соль уберет запах и дым от гари на время готовки, а потом смойте, иначе в следующий раз также будет вонять.