Категорії
Подорожі Поради

Отправляемся в отпуск – пакуем чемодан грамотно

как правильно паковать чемодан

Как далеко бы в отпуск вы ни собрались, будь то морское побережье в паре часов езды или заграничный курорт, от того, как вы спакуете чемодан, во многом зависит успех поездки и впечатления от отдыха. Как взять все, ничего не забыть и все уместить в одну дорожную сумку?

Соберите отпускной гардероб

Подумайте о своем путешествии – куда вы собираетесь ходить, как отдыхать и какие вещи вам будут нужны. Обязательно просмотрите прогноз погоды. Затем на кровати разложите вещи и составьте из них несколько готовых нарядов. Предусмотрите, чтобы у вас и белье, и обувь подходила к выбранной одежде, даже украшения. Так вы сможете быть уверены, что вам будет, с чем нарядить любимое платьице или спортивные шорты.

Второй вариант, пожалуй, еще более практичный. Чтобы тащить с собой минимум вещей, опытные путешественники предлагают собирать отпускной гардероб так, чтобы каждая вещь подходила ко всей остальной одежде. То есть, все выбранные вами юбки, шорты и джинсы отлично сочетаются с каждым из топов, которые берете с собой, со всей обувью, шарфиком и курткой или пиджаком. То есть, что бы вы ни достали из сумки, у вас получится стильный наряд. При чем, здесь также нужно учитывать даже белье и украшения. Но в этом случае вам действительно не минимум вещей.

Если вам предстоит пляжный отдых, то об этой части сборов стоит позаботиться отдельно. Ведь нет ничего хуже забытого дома купальника или солнцезащитных средств. Да, все это можно купить на курорте, но зачем платить больше? Итак, если вы планируете отдыхать на морском побережье, обязательно возьмите с собой: вместительную пляжную сумку, купальник, какую-нибудь накидку (тунику, парео), солнцезащитные очки, шляпку, солнцезащитный крем и средство после загара, пляжный коврик, полотенца и книгу или журнал, чтобы читать на пляже.

Пакуйте похожие вещи вместе

Начиная собирать чемодан, сразу же положите всю обувь в отделение на его клапане, которое застегивается на змейку. Далее одежду сложите и каждую вещь плотно скрутите в валик, чтобы она не помялась – в таком виде и пакуйте. Рядом кладите одежду, принадлежащую одному наряду (если выбрали первый вариант) или футболки с топами, юбки с шортами и т.д. (если выбрали второй). Если в сумке есть еще отделения на змейке, в них сложите белье и носки, ремни и шарфики.

Чтобы не забыть ничего из косметики, пакуйте ее по мере использования

Шампуни, гели для душа и другие средства по уходу, а также декоративную косметику лучше собирать в день отъезда. Как только вы чем-то воспользовались (зубной щеткой и пастой, шампунем и гелем), сразу же ставьте в отдельное место, где будет стоять все, что вам нужно взять с собой. Так вы точно ничего не забудете. Как только вы закончите сборы, вся необходимая косметика будет стоять в одном месте.

Собирайтесь заранее

И, наконец, чтобы ничего не забыть, начинайте собираться заранее – хотя бы за недельку. Начните с составления списка и дописывайте в него всю неделю то, что забыли вписать сразу. Затем вам просто нужно будет забросить в сумку все из списка. Так вы заранее сможете подготовить, купить или попросить у друзей все необходимое, а сами сборы по списку займут минимум времени.