Категорії
Поради

Разделяй и декорируй: о ширмах в домашнем интерьере

ширма в иньерьере

Все мы знаем о существовании складных ширм, которые сейчас доступны в самых разнообразных дизайнах, но почему-то только единицы используют их в своем интерьере. А зря, ведь ширмы давно полюбились дизайнерам интерьеров, стали их, так сказать, секретным оружием. Причина тому – их функциональность и универсальность.

С помощью одной только складной ширмы можно разделить пространство комнаты на функциональные зоны или спрятать часть вещей от посторонних глаз. Кроме того, эта простая вещица может стать настоящей изюминкой интерьера – задать его настроение, стать стильным дополнением или одним из ключевых элементов декора комнаты. А учитывая, что сейчас можно ширму для комнаты купить недорого и в самых разнообразных дизайнах (материалы, расцветки, размеры, стили), подобрать удачное решение для своего интерьера не составит труда.

Задумались о покупке ширмы, но не знаете, как обыграть ее в своем интерьере? На самом деле есть действительно много интересных способов использовать складную перегородку в любой из комнат вашего дома – далее некоторые, наиболее понравившиеся нам идеи!

Как можно использовать ширму в домашнем интерьере

– Если у вас прихожая совмещена с гостиной или любой другой комнатой, с помощью ширмы вы можете визуально очертить пространство прихожей, разграничить ее с комнатой.

– Если у вас квартира-студия или в доме есть действительно просторные комнаты, которые могут показаться неуютными, с помощью складных перегородок вы можете разделить пространство на различные функциональные зоны. Например, разделить гостиную на столовую и зону для отдыха или на зону отдыха и рабочую зону.

– С помощью тонкой ширмы можно легко и эффектно спрятать телевизор, домашние спортивные тренажеры, офисную технику, шкафчики с личными или важными (например, для работы) вещами – все, на что вы не хотите обращать внимание гостей, или то, что вы не хотите видеть в своем интерьере постоянно. А когда вам понадобятся эти вещи, вы можете просто отодвинуть ширму.

– В спальне ширму с красивым рисунком можно поставить у изголовья кровати – в этом случае она будет служить интересным декоративным решением для интерьера.

– В других комнатах (гостиной, столовой, кабинете) ширму можно поставить под стену, также декорировав ею пространство, или повесить на стену в полностью разложенном положении вместо картины – также очень интересный дизайнерский ход.

А есть ли у вас ширма? Как вы используете ее в интерьере? Непременно поделитесь своими идеями ниже в комментариях!