Категорії
Поради

Римские шторы в интерьере – варианты оформления

римские шторы в интерьере

Современный интерьер – это прежде всего уникальное сочетание красоты, простоты и практичности. Всем этим требованиям отвечают римские шторы – они идеально дополняют любой интерьер, при этом не требуют больших затрат и усилий в плане ухода. Они действительно очень красиво смотрятся и способны защитить от нежелательных солнечных лучей.

Выбрать римские шторы на окна собственного дома совсем не сложно, тем более что огромное разнообразие материалов позволяет подобрать наиболее удачный вариант абсолютно для любого интерьера. Они универсальны и прекрасно подойдут как для спальни, гостиной, детской, так и для кухни и даже ванной комнаты. Даже если в вашем доме нестандартные окна, римские шторы гармонично впишутся в ваш интерьер.

Варианты оформления

В классическом варианте оформления просто подбираются подходящие по цвету и фактуре шторы, и в большинстве случаев этого оказывается вполне достаточно. Сами по себе римские шторы очень аккуратно и изящно смотрятся на окне, идеально дополняя практически любой интерьер.

римские шторы в интерьере

Кроме того, римские шторы прекрасно подходят для оформления нестандартных, эркерных и панорамных окон, при этом существенно экономя ваш бюджет.

римские шторы в интерьере

Если вам такой вариант кажется сильно скучным, тогда можно разнообразить композицию, дополнив классическими гардинами или ламбрекенами. Такое оформление окон лучше всего подходит для интерьеров в классическом и французском стилях.

римские шторы в интерьере

Римские шторы – это прекрасное решение не только для окон, но и дверных проемов. Плюс ко всему, если в комнате имеется и то, и другое, можно оформить оба проема в одном стиле.

римские шторы в интерьере

Или создать оригинальный ансамбль, в котором окна будут оформлены римскими шторами, а дверной проем – классическими.

римские шторы в интерьере

Кстати, римские шторы могут не только заменять гардины, но и тюль. Для того чтобы они пропускали необходимое количество света, отдайте предпочтение тонким светлым тканям из натуральных волокон.

римские шторы в интерьере

В своей конструкции, римские шторы внизу имеют жесткую планку, которая не дает ткани провисать. Однако если ее убрать, то может получиться весьма интересный вариант для оформления интерьера.

римские шторы в интерьере

Отличный вариант в оформлении – когда шторы перекликаются по тону и фактуре с декоративными элементами. Если таковых еще в комнате нет, тогда можно заказать шторы и декоративные подушки или обивку мягкой мебели из одного материала. Результат непременно удивит и порадует вас.

римские шторы в интерьере

Влюбиться в римские шторы легко, а вот разлюбить их просто невозможно. Экспериментируйте, и пусть ваш дом всегда радует вас своей уютной и неповторимой атмосферой.