Категорії
Різне

Женщины в IT

Женщины в IT

То, что современные женщины успешно отвоевывают у мужчин все привилегии – давно не новость. И сейчас они успешно покоряют высокотехнологичную сферу IT.

К сожалению, многие до сих пор относят сферу IT к преимущественно мужским профессиям. Хотя женщины постепенно начинают завоевывать свое законное место в этой отрасли, опровергая закоренелые стереотипы.

Если вы – девушка, и вас привлекает работа в сфере высоких технологий, то ни в коем случае не отказывайтесь от своей мечты. Для этого необязательно поступать на математический факультет и учиться долгие годы. Сейчас существуют курсы, например, goit, которые преподносят самую важную информацию в сжатом виде. Этого будет вполне достаточно для начала работы. Кстати, отзывы goit исключительно положительные.

История женщин в IT

Как ни странно, около 30-ти лет назад в колледжах США выпускалось примерно 35% девушек, будущих специалистов по вычислительной технике. Сейчас доля выпускниц в IT значительно сократилась почти на 10%. С чем связана такая разница? Вероятнее всего это вызвано тем, что женщин прицельно ориентировали на другие профессии. И общественное мнение (созданное мужчинами) упивалось абсолютно беспочвенной теорией, гласившей, что женский мозг просто не в состоянии мыслить логически, проявляя аналитические способности.

Но сейчас эта ситуация начинает постепенно выправляться. Набирают силу образовательные программы для девушек в IT. И теперь на дам в программировании уже не смотрят предвзято. Ну или, по крайней мере, предубеждения относительно женщин в сфере высоких технологий значительно уменьшились.

Очень здорово и, главное, важно узнавать, какие инициативы проводятся в отношении женщин в IT и программировании в других странах. Во-первых, для того, чтобы поднять себе дух и знать, что ситуация улучшается, и обязательно когда-нибудь и в нашей стране появится что-то подобное. А во-вторых, чтобы лучше осознавать, почему в вашей собственной жизни, будучи женщиной в IT, в программировании, вы часто встречаете препятствия, и что многие девушки по всему миру также находятся под давлением, но все это можно и нужно преодолеть.

Немало рассуждений можно встретить и о проблеме pay gap в IT — женщины получают (как, фактически, и в любой другой сфере) меньше денег за одну и ту же работу. Но в ваших силах изменить эту ситуацию. Записывайтесь на курсы, тем более что goit отзывы очень хорошие, и вперед! Станьте талантливой и подающей надежды IT-специалисткой и почаще напоминайте коллегам-мужчинам, что женщины в IT – это всерьез и надолго.