Категорії
Поради Свята й подарунки

Зима, весна, лето, осень: выбираем букет невесты для каждого из сезонов

свадебный букет из сезонных цветов

Выбор цветов для свадебного букета – пожалуй, один из самых сложных моментов подготовки к торжеству. А все потому, что вам не просто нужно выбрать цветовую гамму и стилистику букета, подходящую по характеру вашей свадьбе, ваш выбор будет ограничиваться сезоном, ведь не все цветы доступны круглый год. Здесь как нельзя кстати придутся советы флористов относительно того, какие цветы лучше выбирать для зимней, весенней, летней и осенней свадьбы. Об этом сегодня и поговорим.

Цветы для весенней свадьбы

Самые популярные цветы для весенней свадьбы – фрезии, тюльпаны и пионы. Невероятно нежно смотрится букет невесты из фрезий, эти цветы актуальны на протяжении всей весны. Сезон тюльпанов начинается уже в феврале, поэтому их лучше выбирать для свадьбы, запланированной на март-апрель. Пионы же, появляются позже, но не любят жары, поэтому они идеально подходят для свадьбы в мае (возможно, июне, если не очень жарко). Также удачно для весеннего букета невесты подойдут гиацинт, сирень и душистый горошек.

Цветы для летней свадьбы

Идеально для лета походят орхидеи, хотя их можно использовать для свадебных букетов круглый год. Также хорошим выбором для летнего букета невесты станут тигровые лилии, альстромерии, ирисы, розы, лизиантус (эустома), фрезия и вереск. Из этих цветов можно создать действительно яркие и сочные летние композиции. Но если вы планируете свадьбу на улице и погода обещает быть жаркой, от роз и фрезий лучше отказаться.

Цветы для осенней свадьбы

Для осенней свадьбы лучше всего подойдут сезонные георгины, а также альстромерии, орхидеи мокара, подсолнухи – все эти цветы довольно выносливые и будут прекрасно сочетаться с розами, ягодами зверобоя, оранжевыми каллами и зеленью. Также удачно в осеннем букете будут смотреться полевые цветы или растения, ягоды, желуди и даже просто ветки деревьев.

Цветы для зимней свадьбы

Лютики (ранункулюс) и целозия станут идеальным выбором для зимы. Их можно сочетать с лилиями, розами, кустовыми цветами, ветками хвойных деревьев, эвкалипта, ягодами и шишками. Но учтите, что зимой на холоде или из-за перепада температур букет может долго не продержаться, поэтому лучше заказать букет-двойник из живых или искусственных цветов. А можно и вовсе обойтись без цветов, собрав букет из веток хвои, ягод, шишек и «неживых» декоративных элементов.

Цветы, актуальные круглый год

Эти цветы доступны круглый год и станут прекрасным дополнением к букету невесты в любое время года:

Розы: Прекрасное, универсальное и сравнительно доступное дополнение к любому свадебному букету.

Лилии: Как классические, так и каллы также доступны круглогодично и могут стать настоящей изюминкой букета невесты.

Гортензии: Доступна в самых разных расцветках, а ее пышные нежные веточки в букете идеально дополнят изысканный образ невесты.

Суккуленты: Очень выносливые и не потеряют своего вида на протяжении всего дня торжества. Плюс, они смотрятся в букетах действительно интересно.

Ромашки, герберы и хризантемы: Эти, можно сказать, классические цветы могут стать как изюминкой вашего букета, так и фоном для других цветов.

Почему стоит выбирать именно сезонные цветы для свадьбы?

Цветы, грубо говоря, как фрукты и овощи, являются скоропортящимся продуктом. Если вы выберите сезонные цветы, погода для них будет наиболее оптимальной, и они максимально долго продержатся свежими. Плюс, как правило, сезонные цветы обходятся дешевле.