Категорії
Поради

Витражи в интерьере: варианты размещения

витражи в интерьере

Современные технологии практически не ограничивают дизайнерскую фантазию – сегодня под эксклюзивные требования можно подстроить отделочные материалы, фактурные элементы. Так, витражи http://vitrajy.ru/ из «оконной классики» постепенно перешли в разряд эффектных декораторских приемов, рассчитанных как на украшение пространства, так и расширение его функциональности.

На что обратить внимание

  • Витражное стекло можно с успехом разместить на дверном полотне, используя как цельную композицию, так и отдельные вставки. Такой декор не утяжеляет интерьер, а если внимательно подойти к вопросу выбора цветовой гаммы стекла, то в преобразовании помещениz активно поучаствует и преломленный особым образом свет.
  • Витражи благополучно решат проблему с отсутствием межкомнатных перегородок – визуально легкие, полупрозрачные изделия обеспечат зонирование пространства, отнимая минимум жилой площади. Использоваться для этих целей могут как ПВХ-стеклопакеты, так и тонкие панели, крепящиеся непосредственно к полу, стенам.
  • Потолочные витражи с подсветкой являются оригинальной и компактной альтернативой стандартным люстрам. Впрочем, подобное решение органично смотрится в декоративной нише или на полу. Конструкции совершенно необязательно быть массивной – для создания узора часто используется специальная витражная пленка с готовым рисунком.

В качестве естественной подсветки конструкции может выступать солнечное излучение, а потому цветные стеклянные панели рекомендуются для монтажа в уличных беседках, галереях, на входных ансамблях.