Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Как выбрать электрическую зубную щетку

выбрать электрическую зубную щетку

Электрические зубные щетки – предмет личной гигиены, предназначенный для ухода за полостью рта. Преимущества таких щеток перед обычными ручными – в более эффективной чистке зубов, межзубных промежутков и десен. Давайте разберемся, как самостоятельно выбрать электрическую зубную щетку для себя или ребенка.

Удалять зубной налет можно с помощью одного из трех типов зубных щеток:

  • Классическая. Имеет узнаваемый внешний вид – вращающаяся головка, которая может совершать круговые или пульсирующие движения. Помимо очистки от налета, она выполняет массажную функцию, с ее помощью можно укреплять десны.
  • Звуковая. Реагирует на звуковые волны, поступающие от генератора высоких частот. Способствует качественной очистке зубов, а также профилактике образования зубного налета.
  • Ультразвуковая. Генерирует ультразвуковые волны, кроме чистки налета создает эффект отбеливания.

Наиболее известными производителями данной продукции являются компании Oral-B, Panasonic, Philips. Изделия этих фирм удаляют вдвое больше зубного налета, чем обычные щетки. В тех моделях, где используется технология 2D, щетинки двигаются по кругу то в одну, то в другую сторону. Но для эффективной чистки межзубных промежутков лучше выбрать щетку с 3D-технологией. Движения ее головки дополняются пульсацией, что позволяет глубоко проникать между зубов и лучше удалять остатки пищи.

Курильщикам и кофеманам мы рекомендуем только те модели, которые могут совершать и возвратно-вращательные, и пульсирующие движения, потому что кроме очистки мягкого налета, здесь стоит задача удаления темных пигментных пятен с эмали.

Для прививания детям полезных навыков ухода за полостью рта были созданы детские зубные щетки. Иногда приобретение красочной электрощетки, которая совершает необычные движения, вызывает у ребенка больше положительных эмоций, а процесс формирования полезной привычки проходит гораздо быстрее, чем с ручным аналогом. Начинать пользоваться детской электрощеткой можно с трех лет.

Заказать товар можно через интернет-магазин. Бюджетные модели работают от пальчиковых батареек, профессиональные щетки – от аккумуляторов. Второй вариант мощнее, а чистка – гораздо эффективнее. Чтобы полноценно ухаживать не только за зубами, но и за деснами и языком, рекомендуем периодически пользоваться специальными режимами чистки.

Для профилактики излишнего стирания эмали периодически меняйте электрическую щетку на обычную ручную. Перед покупкой товара обязательно проконсультируйтесь у стоматолога.