Категорії
Поради

Способы очистки драгоценностей

Способы очистки драгоценностей

Среди людей существует много народных методов очистки драгоценных прикрас. Вспомним «бабушкины» средства. У вас потемнело золотое кольцо? Опустите его в приготовленный картофельный сок и подержите 12 часов. От налета не останется и следа. Можно подержать колечко до трех дней в содовом растворе. Затем промыв, просушить.

Не бойтесь чистить янтарь в мыльной воде, но не кипятите, потому что янтарь – смола, которая во время нагревания может расплавиться. Ювелирные украшения от производителя из драгоценного металла – золота теряют со временем свой блеск. Чтобы поправить ситуацию нужно взять губную помаду и обработать ею изделие, протерев мягкой тряпочкой. Губная помада содержит диоксид титана, который и помогает избавиться от черноты на золотой поверхности. А еще можно сделать сладкий раствор и подержать золотые украшения на протяжении ночи.

Как чистить изделия с камнем бриллиантом, кварцем, изумрудом, сапфиром, бериллом, аквамарином, топазом? Для этого нужен раствор стирального порошка и мягкая щеточка. Если проба золотого изделия не высокая, то для его чистки нужно взять стиральный порошок, не имеющий отбеливающего эффекта. Добавьте в раствор две капли нашатырного спирта.

Для чистки родия, этого благороднейшего металла белого цвета, нельзя использовать пасту для чистки зубов и аммиак. Можно воспользоваться просто теплой водой и тряпочкой. После чего обязательно рекомендуется вытереть изделие насухо. Полируют с помощью фланелевого или замшевого кусочка.

Перстни с камнями чистят, используя спичку с ваткой, глицерин или одеколон. Можно воспользоваться нашатырным спиртом или магнезией.

Жемчуг не любит взаимодействия с косметическими и парфюмерными средствами. Несколько раз в году он требует очистки. Для этого его укладывают в раствор воды с двумя каплями моющего средства для посуды. После чего дайте просохнуть на свежем воздухе. Для придания блеска натрите жемчуг маслом из оливок. Хранят такие изделия отдельно от других.

Серебряные прикрасы можно натереть смесью известняка и нашатырного спирта. Можно отварить картофель, а затем в этот отвар на 10 минут положить изделие из серебра. А некоторые кладут свои прикрасы в кипящую воду с добавкой пищевой или кальцинированной соды, держат в мыльном растворе, при этом используя хозяйственное мыло, чистят зубным порошком.

Правильный уход и бережное отношение продлят «жизнь» вашим украшениям!