Категорії
Поради

Как выбрать покрывало для кровати?

выбрать покрывало для спальни

Для спальных комнат существует немало интересных декоративных элементов. В частности, можно покрывало купить. Оно будет служить полноценным декором, причем весьма активным — пожалуй, это один из самых ярких акцентов в интерьере.

При выборе крайне важно:

  • Учесть размер кровати. В обязательном порядке снимите мерки. Решите для себя, должно ли покрывало закрывать только матрас, либо же и основание кровати.
  • Размер спальной комнаты. Если она просторная, дизайн может быть очень ярким. Если же комната маленькая, лучше подбирать спокойные пастельные оттенки.

Не меньшее значение играет цвет покрывала. По традиции в спальной комнате используют теплые тона, особенно если ее окна выходят на северную сторону. Для просторных помещений можно подобрать модель с ярким узором или даже выполненную в стиле пэтчворк.

Если окна выходят на южную сторону, можно отдать предпочтение холодной цветовой гамме. К примеру, хорошо подойдут оттенки синего и зеленого, а также серебристый. Впрочем, нужно понимать, что это не догма. Главное, чтобы цветовая гамма вас радовала и поднимала настроение.

Одну из самых главных ролей играет материал, из которого изготовлено покрывало:

  • Синтетические материалы. Покрывала из них стоят недорого и при этом являются износостойкими, нетребовательными к особенному уходу. Однако использовать их можно будет только в качестве декора.
  • Натуральные материалы. Это лучший вариант, поскольку изделие будет «дышать». Кроме того, например, покрывало из шерсти можно будет использовать как одеяло шерстяное. Оно не просто украсит спальню, но и согреет зимой.
  • Вискоза, смесь синтетики с натуральными материалами. Это альтернативный вариант. Ткани будут пропускать воздух. При этом они будут приятными на ощупь.

Далее нужно определиться с конкретной моделью. Если вы выбираете покрывало с наполнителем, лучше отдать предпочтение синтепону. Чем пышнее вы хотите покрывало, тем плотнее он должен быть. Подкладку лучше выбирать натуральную, так как синтетическая ткань будет съезжать. Что касается отделки, классикой являются оборки. Однако вы можете выбрать любой вариант, который вам по душе, либо же вообще отказаться от покрывала с отделкой, отдав предпочтение минимализму.