Категорії
Різне

Такие разные материалы, или какой ковер выбрать?

выбрать ковер по материалу

Создание уюта в доме требует много времени и сил, ведь необходимо позаботиться о большом количестве разнообразных вещей. Немаловажное значение имеет именно напольное покрытие. Красивый ковер может моментально преобразить целую комнату. Но какой лучше выбрать – с низким или высоким ворсом, жесткий или мягкий, с необычным рисунком или однотонный?

Состав и виды материалов

Во время производства ковровых изделий используются самые разнообразные материалы: как искусственные, так и натуральные – например, шелк, шерсть, вискоза, хлопок, джут, акрил, полиэфир, полипропилен, полиамид.

Загляните в интернет-магазин lizakilimi.com.ua – тут вас порадует очень широкий ассортимент самых разнообразных ковров: однотонные, с рисунком, резные ковры, высоковорсные элитные, рельефные или классические ковры, акриловые, с объемным рисунком и т. д.

Ковры из шерсти

Как правило, для их изготовления применяется качественная овечья шерсть. Такие шерстяные паласы идеально подходят для гостиной и спальни. Изделие из натурального материала смотрится очень респектабельно и роскошно, к тому же, прослужит более 30 лет, при условии правильного и регулярного ухода.

Шелковые ковры

Это один из самых популярных материалов, которые применяются в производстве коврового покрытия для спальни, зала или гостиной. Стоимость такого изделия довольно высокая, но при этом и качество намного лучше, чем у ковров из шерсти. Перед покупкой шелкового ковра стоит помнить, что нити имеют свойство выгорать на солнце, а в результате постоянного воздействия ультрафиолетовых лучей прочность изделия снижается. Поэтому такие коврики не рекомендуется размещать в солнечных комнатах.

Хлопковые ковры

Изделия, выполненные из натурального хлопка, обладают хорошей теплопроводностью, не провоцируют аллергию, поглощают влагу. Однако имеются и небольшие недостатки – ковры легко и быстро мнутся, могут деформироваться и со временем усаживаются.

Джутовые паласы

Такие ковры не только качественные, но и экологически безопасные, достаточно прочные и имеют сравнительно невысокую стоимость. Джутовые паласы боятся влаги, так как в результате ее воздействия происходит усадка изделия, поэтому они не подходят для помещений с повышенной влажностью – ванная и кухня.

Ковры из вискозы

Внешне вискоза похожа на шелк, поэтому может стать прекрасной альтернативой шелковому паласу. Такие изделия не мнутся, не электризуются и идеально подходят для помещений, где бывает много людей, так как имеют высокую износоустойчивость.