Категорії
Дизайн Поради

Как использовать цвета в интерьере по Фен-Шуй

цвета в интерьере по фен-шуй

Цвет – прекрасный способ привлечь энергию ци в свой дом или офис. Но работать с цветами в интерьере может быть не так уж просто, как может показаться. Выбрать правильные цвета для интерьера несложно (мы расскажем, на какую сферу вашей жизни может повлиять каждый из них), но вот чтобы заставить каждый выбранный цвет работать – здесь нужен правильный подход.

Теория 5 Элементов

Согласно фен-шуй идеологии, каждый цвет выражает один из 5 элементов: Огонь, Земля, Металл, Вода и Дерево. Так, каждый из них  «управляет» определенной областью вашего дома (согласно энергетической карте вашего пространства, которое называется «багуа»). И если вы будете это учитывать, выбирая правильные цвета для подпитки каждой зоны, это привлечет хорошую энергию.

Этот гайд по цветам фен-шуй поможет вам выбрать лучшую цветовую гамму для интерьера и создать гармоничную атмосферу в доме. Выбирайте цвета, исходя из того, какую энергию вы хотите привлечь.

Огонь – страсть и энергия

цвета в интерьере по фен-шуй

Сбалансированная энергия Огня будет поддерживать вас во всех карьерных начинаниях и поможет добиться успеха и признания. Также Огонь питает сексуальную энергию и ваше внутреннее тепло. Огонь – доминирует в южной части вашего багуа, но также будет уместен на северо-востоке и юго-западе.

Огненные цвета: красный, оранжевый, сиреневый, розовый, ярко-желтый.

Вода – простота и изобилие

цвета в интерьере по фен-шуй

Вода подарит энергию спокойствия, простоты, чистоты и свежести. Этот элемент издавна символизировал изобилие, и в фен-шуй он ассоциируется с благополучием. Поэтому так часто в фен-шуй используются зеркала и фонтанчики. Вода – элемент северной зоны багуа, также она уместна на востоке и юго-востоке вашего дома или офиса. Попробуйте декоривать одну из стен, например, вот этими обоями.

Водные цвета: синий, черный.

Земля – поддержка и стабильность

цвета в интерьере по фен-шуй

Земля – сильный и гармоничный элемент, который обеспечит стабильность и защиту для всех ваших отношений. Также Земля поддерживает здоровье и внутреннюю гармонию. Земля – главный элемент северо-восточной и юго-западной зон.

Земляные цвета: бледно-желтый, бежевый/телесный, все земляные и песочные оттенки.

Металл – ясность и точность

цвета в интерьере по фен-шуй

Металл, согласно фен-шуй, привносит в нашу жизнь четкость, точность и эффективность. Сбалансированное присутствие Металла добавит жизни ясности и легкости. Он поможет создать спокойную, чистую и светлую обстановку, указать на раздражители. Данный элемент доминирует в западной и северо-западной зонах багуа; на севере он также уместен.

Металлические цвета: серый, белый.

Дерево – рост и жизнь

цвета в интерьере по фен-шуй

Процветающий и оздоравливающий, согласно фен-шуй, элемент Дерево привносит энергию крепкого здоровья, жизни и роста. Также он олицетворяет изобилие, потому и используется для привлечения благополучия и процветания. Чтобы привлечь энергию Дерева, украсьте дом комнатными цветами и денежным деревом. Дерево доминирует на востоке и юго-востоке багуа, также уместно в южной зоне.

Древесные цвета: коричневый, зеленый.

Итог

Теперь, когда вы знаете, какие цвета и где использовать в интерьере, вы можете создать идеальную обстановку вокруг себя и своей семьи – здоровую и счастливую. Цвета, как музыка, подпитывают нас и поднимают настроение; и чем больше цветов вы «впитываете» в течение дня, тем полноценнее становится ваша жизнь. Не бойтесь привносить красок в свое домашнее или рабочее пространство, и привлекайте положительную энергию фен-шуй ко всем сферам своей жизни!