Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр

10 интересных фактов о парфюмерии

интересные факты о парфюмерии

Кому же не нравится вкусно пахнуть? Парфюмерия стала настолько неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, что без нее мы чувствуем себя почти что голыми, выходя из дома, будто теряем нотку своей индивидуальности. И, конечно, все мы знакомы с этими радостями и сложностями выбора нового аромата для себя. Но оказывается, ароматы – это не все, что можно знать о парфюмерии. Мы подготовили для вас 10 удивительных (но важных!) фактов, которые помогут и выбрать, и носить свой новый аромат, и просто будут вам интересны!

Интересные факты на тему парфюмерии

Факт 1: Увлажнять кожу перед нанесением аромата необходимо

Прежде чем воспользоваться любимыми духами, тщательно увлажните участки кожи, на которые собираетесь наносить аромат. Парфюм будет намного дольше и лучше пахнуть, если будет нанесет на хорошо увлажненную кожу.

Факт 2: Наносить парфюм на волосы – не лучший выбор

Все мы грешим тем, что брызгаем немого парфюма на волосы, чтобы окружающие точно почувствовали этот легкий приятный шлейф аромата. Но учитывая, что большинство духов и туалетных вод содержат спирт, они могут пересушить волосы, если наносить их на локоны часто.

Факт 3: Не нужно тереть кисти после нанесения парфюма

Если у вас есть привычка наносить духи на кисти рук, а затем тереть их друг о друга, перестаньте это делать. Парфюм – это комплексное сочетание верхних ноток, нот сердца и базовых. Верхние нотки очень тонкие и быстро исчезают, в то время как базовые раскрываются и держатся долго. Когда вы трете кисти, аромат взаимодействует с естественными маслами кожи и искажается.

Факт 4: Вы можете добиться максимума от своего аромата

Наносите аромат на точки пульсации – здесь кровеносные сосуды расположены ближе всего к коже. По этой причине кожа в этих точках излучает тепло, испаряя парфюм. Чтобы сэкономить духи, наносите их только на пару из этих точек: внутренняя поверхность кистей или локтей, основание шеи, за ушами.

Факт 5: Один аромат пахнет по-разному на разных людях

Когда наносится парфюм, он смешивается с запахом тела. Пот, окружающая среда, косметика и даже питание влияет на ваш собственный запах, а значит, и на то, как будут на вас пахнуть духи.

Факт 6: Выбирая аромат, делайте перерывы

Вообще не рекомендуется нюхать более трех ароматов подряд, так как после этого нос едва ли будет различать их. Быстрый способ восстановить рецепторы нюха – вдохнуть аромат собственной одежды или кофейных зерен (которые обычно есть в парфюмерных магазинах).

Факт 7: Духи не изготавливаются из настоящих цветов

Из-за массового производства парфюмерии натуральные цветочные эссенции были заменены синтетическими аналогами. Но и в этом есть свой плюс. Это позволило увеличить срок годности духов в два раза.

Факт 8: Некоторые духи содержат животные ингредиенты

Эти ингредиенты также синтетические и используются в самых разнообразных ароматах. Например, многие из них содержат цивету – ингредиент, экстрагированны из фекалий или анальных желез циветов (животные, также «принимающие участие» в изготовлении кофе luwak).

Факт 9: Аромат может менять ваше настроение

Исследования показали, что ароматы могут поднимать настроение, успокаивать и т.д. Слишком устали? Расслабиться помогут духи с нотками лаванды. Кофе не помог проснуться утром? Аромат с цитрусовыми нотками поможет почувствовать себя бодрее.

Факт 10: Мужские духи – не только для мужчин

Треть мужских духов, которые продаются, носятся женщинами. Удивительно, но по одному лишь аромату трудно судить, мужской он или женский, главное – то, как он преподносится.