Категорії
Поради Свята й подарунки

Мраморный эффект на пасхальных яйцах с помощью растительного масла

пасхальные яйца с мраморным рисунком

В последнее время все более актуальными становятся перенимаемые традиции зарубежья, в том числе и мода на праздничный декор. Эта тенденция не обошла и Пасху, и у пасхальных украшений также каждый год есть свои тренды. Уже несколько лет подряд невероятно актуальны мраморные рисунки на крашанках. В магазинах даже можно найти специальные красители, но только вот такого мраморного эффекта, как мы видим на картинках в Сети, достичь все равно не удается.

На самом деле создать на пасхальных яйцах такой мраморный «узор» совсем несложно. И делается это с помощью простого растительного масла. А помимо него, вам понадобится все, что и обычно: стаканчики и ложка, вода, вареные яйца и красители для них (минимум 2 цвета). Итак, приступим…

Как сделать пасхальные яйца с мраморным рисунком

Для начала вам нужно будет покрасить яйца в один светлый цвет – таким образом, как написано на упаковке, или как вы делаете это обычно. Можно взять за основу и наш способ окрашивания яиц с помощью риса – так у вас получится красивый фон в крапинку.

пасхальные яйца с мраморным рисунком

Налейте в стакан около 4 см воды, в нее вмешайте другой, более темный или яркий краситель, затем добавьте столовую ложку растительного масла. С помощью ложки поместите яйцо в стакан и покрутите – вы увидите, как интересно масло окрашивает скорлупу. Вытащите яйцо и поставьте на подставку сушиться. Не трогайте его до полного высыхания.

Также предварительно яйца можно не окрашивать – в этом случае получится мраморный эффект на фоне естественной скорлупы, что также смотрится очень красиво.

пасхальные яйца с мраморным рисунком