Категорії
Різне

Почему у нас «замерзают мозги», когда мы едим мороженое?

почему от мороженого замерзают мозги

Вы наверняка не раз испытывали это странное ощущение, будто отмерзают мозги, когда слишком быстро ели мороженное или пили залпом ледяные напитки. Это резкая боль где-то в области глаз, заставляющая нас зажмуриться и ждать, пока «мозги отогреются». Но задумывались ли, почему так происходит? Конечно же, это реакция на холод… но что именно происходит в этот момент?

Неврологи объясняют «замерзание мозгов» от слишком быстрого употребления холодных продуктов следующим… Холодное мороженое, например, попадает на нёбо, на что организм реагирует естественным образом – сосуды начинают сужаться.

Для нервной системы это шок, как если бы вы приложили руку к горячей плите. Организм знает, что что-то пошло не так, но в отличие от ситуации с плитой, он не может решить проблему, просто одернув руку. Поэтому в месте обмерзания усиливается кровоток, чтобы согреть его.

Нервные окончания, находящиеся рядом с этими сосудами (в области нёба), реагируют на их сужение и расширение. Они отправляют в мозг сигнал о том, что во рту что-то происходит.

Но мозг неправильно истолковывает локализацию боли, потому что эти сигналы достигают большого нервного центра, куда обычно попадают сигналы о болях в области лица. И на это мгновение мозг успевает подумать, что замерзание происходит не только во рту, но и в области лица.

Через пару секунд мозг понимает, что холод воздействует на сосуды только во рту. Там активизируется кровоток, нервы успокаиваются и все неприятные ощущения проходят.

То, насколько сильна эта боль или ощущение «отмерзания мозгов», и как долго она длится, зависит от человека. Есть люди, которые чувствуют ослепляющую боль, которая может длиться даже минутами. Но большинство из нас испытывает жгучую боль на пару секунд. А есть и те, кто ни разу не пострадал от боли «обморожения мозгов».

Как избавиться от этого ощущения?

• Самое очевидное решение – есть холодное не так быстро, чтобы нёбо не успело так сильно замерзнуть.

• Некоторые говорят, что во время «замерзания мозгов» помогает приложить язык к нёбу. Этому есть и логичное обоснование – в языке много сосудов и сильный кровоток, из-за чего он быстрее согревает замерзшую область.

• Если же вы предпочитаете холодные коктейли из мороженого, смузи и т.п., попробуйте воспользоваться ложкой вместо соломинки – так холод не будет попадать на нёбо и не вызовет этого неприятного ощущения «замерзания мозгов».