Категорії
Поради

Как выбрать хорошую книгу для прочтения?

Как выбрать хорошую книгу

Мир на самом деле полон прекрасных книг, которые просто ждут, когда вы их прочтете! Но как выбрать из них ту самую, которая непременно вам понравится?

В современных магазинах выбор книг с произведениями всевозможных жанров и из любых уголков планеты действительно кажется бесконечным. Однако найти или выбрать то, что действительно понравится, бывает непросто. Если и вы сейчас в поисках, чего бы почитать, воспользуйтесь нашими советами, чтобы выбрать свою следующую книгу – возможно, именно она станет вашей любимой!

Несколько советов по выбору хорошей книги

Что вам нравится?

Если у вас есть любимое увлечение или хобби, поищите книги на эту тематику. Всегда мечтали построить карьеру в определенной сфере? Почитайте больше о ней. А, возможно, вам нравятся классические книги для женщин – романы и новеллы… На любую интересующую вас тематику в современных магазинах, таких как grenka.ua, вы найдете немало интересных книг.

Фантастика или реальные события?

Под фантастикой в данном случае имеются ввиду все выдуманные истории – от sci-fi до женских романов. Эти книги как бы переносят вас в другой мир и позволяют ощутить новые эмоции и впечатления. Книги же, основанные на реальных событиях, как правило, дают ответы на вопросы «кто?», «что?», «когда?», «почему?» и т.д. Как бы вы ни думали, они далеко не всегда скучные. Попробуйте почитать и те, и другие, чтобы определиться, что вам больше нравится.

А что нравится вашей семье?

Знаете ли вы любимую книгу своей мамы? Что ей нравилось читать в вашем возрасте? А что предпочитал читать папа? Интересовались ли, какими книгами сейчас увлекаются ваши братья и сестры? Поспрашивайте у родных и попробуйте прочесть что-нибудь из их предпочтений. Так вы не только сможете расширить свои горизонты, но и, возможно, найдете свое новое увлечение. А как минимум, вам будет, о чем пообщаться при следующей встрече. Прочтя любимые книги своих родственников, вы узнаете их намного ближе!

Спросите совета у эксперта

Будь-то в местной библиотеке или в интернет-магазине, вы не обязаны сами выбирать, чего бы почитать. Спросите совета у эксперта-консультанта: расскажите о своих интересах, назовите несколько книг, читать которые вам особенно понравилось, и попросите посоветовать вам вашу следующую книгу. Если у вас есть учитель или преподаватель (например, в вашем хоби), у него также стоит спросить совета.

Организуйте кроссбукинг!

Почему бы не собрать друзей и не обменяться любимыми книгами? Всегда интересно узнать, чем живут и что читают друзья. И даже если вы – не те люди, которые читают постоянно, такая вечеринка поможет узнать друг друга лучше и найти новые интересные книги для будущего прочтения. Также вы можете поискать кроссбукинг у себя в городе – это могут быть разовые акции или постоянный обмен прочитанными книгами и местных кафе и кофейнях.