Категорії
Поради

Как выбрать хорошую скатерть

как выбрать хорошую скатерть

Многие молодые девушки считают скатерти пережитком прошлого. Пусть это и не самая практичная вещь на кухне на сегодняшний день, но зато с помощью неё можно в два счёта преобразить любую кухню в место для тёплого семейного общения. По утверждениям психологов, пустой стол с острыми углами не способствует открытому общению, в то время, как стол, накрытый скатертью, подарит вам много часов душевных бесед.

Выбрать хорошую скатерть, которая бы не просто красиво смотрелась на столе, но и гармонично сочеталась с другими предметами интерьера – задача не из простых. На сайте http://www.textileroom.com.ua вы сможете найти качественные скатерти из разных материалов на любой вкус. А выбрать именно ту скатерть, которая идеально подойдёт под ваш интерьер, помогут наши советы.

Перед тем, как отправиться выбирать скатерть, измерьте длину и ширину столешницы. Наиболее оптимальным размером считается размер стола плюс по 20-30 см припусков с каждой стороны. Покупая скатерть в подарок, выбирайте средний размер 160 х 220 см – такая скатерть подойдёт практически на любой стол.

Форма скатерти тоже может быть разной. Вполне логично, что выбор в этом случае, будет зависеть от формы столешницы: круглая скатерть для круглого стола, прямоугольная – для прямоугольного. Но иногда стоит и отойти от стереотипов, примерив на круглый стол квадратную скатерть, или покрыв прямоугольную столешницу аккуратным овалом – это может оказаться довольно стильным решением.

Конечно же выбор скатерти зависит и от её функционального назначения. На кухонном столе нарядная скатерть будет смотреться слишком вычурно, как и уютная скатерть в клеточку вряд ли будет уместна на праздничном столе. В интернет-магазине Текстильрум вы сможете с лёгкостью подобрать нужную вам скатерть для любого повода.

Наверное, самую большую сложность в выборе скатерти вызывает материал. В магазинах и на рынке можно встретить как скатерти из натуральных тканей (лён, хлопок, жаккард), так и модели из синтетических материалов (полиэстер, акрил, тефлон и т.п).

Натуральные ткани более дорогие и престижные, они станут настоящим украшением любого стола. Но, в тоже время, они имеют и ряд недостатков. Например, все они подвержены усадке, кроме того, льняные и жаккардовые скатерти довольно трудно разгладить и они недолговечны.

В то время как синтетические материалы отлично разглаживаются, очень легко выстирываются. и при этом не садятся; они стоят значительно дешевле и прослужат гораздо дольше. Самым лучшим вариантом, конечно, будет скатерть из натурального материала с примесью синтетических волокон – она будет практичной и станет настоящим украшением вашего стола.